Картины русских авангардистов, считавшиеся утерянными, найдены в запасниках Елецкого краеведческого музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

Две работы русских авангардистов начала XX века, хранящиеся в запасниках Елецкого городского краеведческого музея, официально обрели название и авторство. Так, одна из картин - «Пожар в городе» - принадлежит кисти представительницы русского футуризма Ольги Розановой. Ранее эта её работа считалась утерянной. Картина «Беспредметная композиция» принадлежит художнику-супрематисту Ивану Клюну, сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области.

Атрибуция картин, установление их авторства, прошло ещё в 2011 году. Сейчас картины официально внесены во все каталоги и базу Музейного фонда Минкульта РФ. Установил авторство картин исследователь и эксперт живописи русского авангарда Андрей Сарабьянов, когда собирал работы русских авангардистов по всем провинциальным музеям России для выставки «До востребования», которая проходила в Москве весной 2016 года.

«Пожар в городе» Ольги Розановой на протяжении нескольких десятков лет хранился в музее под видом «Композиции» неизвестного художника. Картина Ивана Клюна значилась как «Неизвестный художник «Футуристический рисунок к пьесе Маяковского «Клоп», так как неразборчиво написанное имя художника Клюн было воспринято как «клоп».

В 1919 году государственное музейное бюро передало в Елецкий краеведческий музей 26 картин русских авангардистов. Всего с 1918 по 1920 годы было закуплено 1926 работ у 415 авторов, из которых 1211 были распределены по 30 музеям России. В 40—50-е годы музеям было предписано очистить фонды от формалистов. Несмотря на это, многие картины русских модернистов были сохранены и обрели сейчас свою вторую жизнь.

Для Ельца второе обретение этих картин стало подарком к 35-летию художественного отдела. Так, картин Ивана Клюна практически не сохранилось. Большинство из оставшихся находится в частных коллекциях Европы и США. Елецкий музей один из немногих в России, который может похвалиться обладанием такого раритета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картины русских авангардистов, считавшиеся утерянными, найдены в запасниках Елецкого краеведческого музея», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.