Картонное шествие в День Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2019 года

В День города, 17 августа 2019 года, по центру Екатеринбурга прошло шествие «Картонии». Акция обошлась практически без обычных мер безопасности со стороны полицейских и областных чиновников. Корреспондент Викиновостей посетил акцию и убедился, что участники «Картонии» сами регулировали порядок на своей акции.

Шествие Картонии по Екатеринбургу, 17 августа 2019 года

17 августа 2019 года по центру Екатеринбурга прошло шествие людей в картонных нарядах. Это была акция мастерской «Сделано в Картонии». Екатеринбуржцы сами делали картонные «наряды» и шли в них.

С утра 17 августа 2019 года в центре Екатеринбурга любой мог посмотреть картонные скульптуры, выполненные в «Сделано в Картонии». У Драмтеатра под мастерскую Картонии был открыт большой ангар, куда пускали всех желающих.

У ангара на улице Бориса Ельцина создали передвижные скульптуры из картона — собаку, женщину, костюм. Также разукрасили картоном несколько городских уборочных машин. Люди танцевали в картонных уборах, слушали шарманку.

В 18:00 началось шествие Картонии по маршруту: улица Бориса Ельцина — улица 8 марта — площадь 1905 года — обратно. Полиция шествию никак не препятствовала. Более того, были сняты ограждения на улице, выставленные ранее по случаю гонок на лыжероллерах.

Любой желающий мог присоединиться к шествию, собравшему несколько стен участников. Организатор шествия — Сергей Корсаков («Тиран Картонии») — с мегафоном уговаривал зрителей присоединиться к шествию. Кое-кого Корсаков провел за руку в ряды участников.

Колонна Картонии шла с музыкой. Полиция в шествии участвовать не стала и даже не убрала с маршрута шествия зрителей и торговцев. Поэтому уличных торговцев с проезжей части улицы прогоняли активистки Картонии с метлами в руках.

Картония сгоняет торговцев с маршрута шествия

Шествие шло под музыку и крики до площади 1905 года — главной площади Екатеринбурга. На ней колонна «Картонии» развернулась и пошла обратно. Подойдя к скверу на улице Ельцина (тому самому, за который недавно шли протесты) Корсаков и активистки велели всем (в том числе зрителям) присесть на асфальт. Кто не хотел — легонько толкали метлами.

Все в недоумении присели. Внезапно была дана команда — картонные активисты побежали. Пробежав параллельно скверу, все остановились. Желающим поставили на руку «визу Картонии». После чего люди слушали активиста, игравшего на повозке Картонии.

Мероприятие прошло спокойно. За «Картонией» шли самые разные «коробки»: одетые в костюмы зверей представители Свердловской детской филармонии, строй девушек в башкирских малахаях и с башкирским флагом, два национальных оркестра, а также «карты» на ходулях. С «Картонией» они мирно дошли до площади 1905 года.

Сергей Корсаков вводит прохожего в шествие Картонии

В шествии Картонии было удивительно не только его внешний вид, но и почти полное отсутствие надзора властей. Полиция и чиновники Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все политические уличные акции в Екатеринбурге) никак не вмешивались в шествие и даже не шли вместе с ним. Это весьма удивительно, так как в Екатеринбурге полиция сопровождает все шествия.

Практикуется в Екатеринбурге также огораживание площадок открытых массовых мероприятий (как политических, так и неполитических) — желающих зрителей за заграждение пускают через рамки металлоискателя, а то и после личного досмотра.

Кроме того, в шествиях принимают участие чиновники помянутого областного Министерства. Причем это касается не только политических акций. Так, в 2019 году чиновник Министерства общественной безопасности Свердловской области шел перед Крестным ходом в Екатеринбурге.

Ничего подобного на шествии «Картонии» не было. В центре Екатеринбурга перекрыли дорожное движение и выставили полицейские посты. Однако никакого оцепления и досмотров не было. Любой мог войти на площадку празднования Дня города и присоединиться к «Картонии».

Вообще участники «Картонии» делали вещи, за которые участники общественно-политических акций немедленно были бы задержаны и после оштрафованы судами. Например, некоторые ходили в масках, что запрещено для политических шествий под угрозой штрафа в размере 10 тысяч рублей. Тем не менее в День Екатеринбурга послабления были сделаны и для политических активистов.

Дедушка на Дне Екатеринбурга с плакатом за скверников, 17 августа 2019 года

На тротуаре около шествия стоял дедушка с плакатом «ЦЕНА СКВЕРА НА ДРАМЕ». На плакате был перечень активистов, которых в административном порядке осудили за протестные акции в сквере у Драмтеатра. Корреспонденту Викиновостей старик сказал, что знает о том, что на его плакат попали не только «скверники», но мол просто еще не исправил списки.

Несмотря на то, что плакат дедушки был явно не по тематике Дня города, его никто не трогал. Это тем более удивительно, так как в Екатеринбурге полиция на разрешенных шествиях (например, на Первомае) проверяет и согласовывает все плакаты. За несогласованный плаката нарушителю грозит штраф — 10 тысяч рублей

Таким образом, Картонии удалось провести шествие по центру Екатеринбурга без всякой помощи чиновников и полицейских. Самоорганизация сработала — никаких задержаний или столкновений не было.

Викиновости предлагают подборку фотографий шествия Картонии. В качестве антуража — фото других видов Дня города в Екатеринбурге 17 августа 2019 года.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.