Карьера будущего главы ЦРУ Портера Госса началась с заговора против Фиделя Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2004 года

Конгрессмен-республиканец от Флориды Портер Госс, выдвинутый накануне президентом США Джорджем Бушем на пост главы ЦРУ, никогда публично не распространялся о десяти годах, проведенных им на службе в ЦРУ. Единственное, о чем он рассказывал, это о работе в Майами во время Карибского кризиса 1962 года. "Во Флоридском проливе я пережил несколько интересных эпизодов", - рассказывал он газете The Washington Post в 2000 году.

Неизвестно, как долго оставался Госс в Майами и как далеко за рамки Карибского кризиса выходила его роль. Но, по всей видимости, его служба началась сразу после первых неуклюжих попыток ЦРУ найти способ убить Фиделя Кастро, пришедшего к власти 1 января 1960 года. Говорят, что тогда Управление обращалось за помощью даже к мафии.

Среди возможных планов ЦРУ рассматривало инъекцию не поддающегося обнаружению яда, ботулинического токсина, в любимые сигары Кастро, ядовитую таблетку и даже заминированную ракушку, поскольку кубинский лидер был известен своей любовью к подводному плаванию, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

В то время, когда Госс пришел на службу в ЦРУ, они как раз завершали еще один печально известный проект, известный как операция "Мангуст", предполагавший саботаж правительства президента Кастро. Начатая в 1961 году после злополучной высадки американцев в заливе Свиней, операция "Мангуст" предусматривала серию психологических атак, призванных вызвать сопротивление режиму на Кубе. Тактика включала в себя производство и распространение антикастровских кинохроник, радиопередач и книг.

В настоящее время Госс возглавляет комитет по разведке палаты представителей конгресса США. "Портер Госс является лидером с большим опытом в разведке и борьбе с терроризмом. Он знает ЦРУ вдоль и поперек", - заявил Буш во вторник в Белом доме.

"Портер Госс приносит широкий опыт на эту критически важную должность. Он является бывшим офицером разведки сухопутных сил и имеет десятилетний опыт работы в тайных операциях ЦРУ", сообщил президент США, подчеркнув, что Госс "понимает важность агентурной разведки", так как "служил полевым офицером ЦРУ на двух континентах".

"Он также понимает важность технологий, которые позволяют нам лучше видеть и слышать и работать так, чтобы управление оставалось на переднем крае технологических перемен", - сказал Буш. "В ЦРУ он будет реформатором", - подчеркнул глава Белого дома.

В своем ответном слове конгрессмен Госс поблагодарил президента за выдвижение его кандидатуры на пост главного разведчика США. "Многие американцы не подозревают, что по всему миру у нас есть очень много людей, которые делают очень трудную работу, работая долгие часы в опасных ситуациях. Сердце нашего разведывательного потенциала - это наши люди - американцы, которые отлично работают. Когда-то я был одним из них, когда работал в ЦРУ. Я горжусь возможностью снова работать вместе с ними", - заявил Госс.

Кандидатура Госса должна быть утверждена сенатом США и, как ожидается, будет поддержана законодателями.

В пресс-службе комитета по разведке палаты представителей конгресса США сообщили, что конгрессмен Госс является бывшим кадровым офицером военной разведки армии США, а затем - ЦРУ.

На посту председателя комитета свою главную задачу он видел в "возрождении разведывательной сети нашей страны, чтобы улучшить ее потенциал для борьбы с угрозой терроризма посредством укрепления агентурных и аналитических возможностей", - сообщили в комитете.

Впервые в конгресс США Портер Госс был избран от штата Флорида в 1988 году. Женат, имеет четверых детей и 11 внуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карьера будущего главы ЦРУ Портера Госса началась с заговора против Фиделя Кастро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.