Карьер в Рузе проверят на предмет воинских захоронений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2019 года

Поисковики проверят карьер по добыче природных ископаемых у деревни Михайловское в подмосковной Рузе на предмет возможных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

По словам местных жителей, в этом месте покоятся останки погибших советских солдат. В связи с этим администрация Рузы добилась от компании «Стройпаркхоз» приостановки всех работ и настояла на обследовании территории на глубину до трех метров.

«Необходимо привлекать представителей поисковых объединений, которые определят, есть в данном месте захоронения или нет. Нужна также и экологическая экспертиза. Специалисты должны выяснить, какое воздействие на окружающую среду, на местных жителей окажет дальнейшая разработка этого карьера», - заявила депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, которая прибыла на место с проверкой.

Подрядчики представили полный комплект документов, на основании которых ведутся работы; сейчас на месте специалисты проводят экспертизу земельного участка, работают поисковики с металлодетекторами и георадарами. Из земли извлекли несколько патронов, осколки и запчасти от сельскохозяйственной техники, однако останков там не обнаружили.

«Металлические или костные останки имеют высокую электропроводность и, если они есть, мы их увидим в виде аномалий. Сейчас пройдено порядка двух тысяч погонных профилей, даже наличие воронок не отмечается», - пояснил представитель «Русгеорадара» Сергей Катков.

Администрация Рузы также сделала запрос в Минобороны; в ведомстве сообщили, что информации о крупных захоронениях в муниципалитете нет. Начиная с пятидесятых годов эти поля регулярно пропахивались на глубину до сорока сантиметров.

«Если останки будут найдены, их извлекут и перезахоронят», - заверил представитель поискового отряда «Надежда» Валерий Булавинцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Карьер в Рузе проверят на предмет воинских захоронений», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.