Карякин назвал подвигом свою ничью с Карлсеном в битве за шахматную корону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Претендент на титул чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин не скрывает своего удовлетворения от ничейного исхода после 12-й партии матча против норвежца Магнуса Карлсена. По словам российского гроссмейстера, он почувствовал неуверенность действующего чемпиона, который в последней партии не воспользовался своим преимуществом.

12-я партия, в которой Карякин играл черными фигурами, продолжалась 35 минут и стала самой короткой в матче. Гроссмейстеры пожали друг другу руки, совершив установленные регламентом 30 обязательных ходов.

"Он фактически поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, если ты играешь белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… Если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы на победу белым цветом", - приводит слова Карякина РИА "Новости".

Чемпион и претендент провели оговоренную дюжину поединков с классическим контролем времени и одержали по одной победе, а остальные 10 партий завершились вничью. Счет в их противостоянии остался равным - 6:6.

Россиянин отметил, что считает итоговую ничью с Карлсеном подвигом, но не собирается останавливаться на достигнутом.

"Конечно, он блестящий шахматист и блестяще играет как классику, так и быстрые шахматы. Он действующий чемпион мира, и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться", - заявил гроссмейстер.

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы, в первой из которых белые фигуры будут у россиянина.

В случае сохранения паритета будет проведено еще до пяти блиц-матчей из двух партий с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Если и это не поможет, то соперникам предстоит армагеддон - поединок, в котором играющий белыми будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карякин назвал подвигом свою ничью с Карлсеном в битве за шахматную корону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.