Каспаров: «Если выборы президента ФИДЕ пройдут честно, то вероятность победы Карпова высока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в среду будет выбран на очередном, 81-м Конгрессе организации, проходящем в Ханты-Мансийске.

На пост главы организации претендуют два кандидата - действующий глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководящий структурой с ноября 1995 года и в предыдущий раз переизбранный в 2006-м (на новый срок выдвинут Российской шахматной Федерацией), и известный гроссмейстер, многократный чемпион мира Анатолий Карпов (кандидатура внесена шахматными федерациями США и Франции).

В выборах 29 сентября примут участие представители всех 169 государств, входящих в ФИДЕ. Более 165 делегатов, как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете саммита, принимают участие в работе Конгресса, а остальные будут голосовать дистанционно.

Претенденты в среду предварительно выступят перед зарегистрированными делегатами Конгресса с программными заявлениями. Право представить свою программу первым будет определено по жребию, а длительность выступления по регламенту не должна превышать 15 минут.

Победитель противостояния двух россиян, Илюмжинов - Карпов, будет назван по итогам закрытого голосования, исходя из принципа "одна страна - один голос".

Выборы пройдут в один тур, и новый президент ФИДЕ определится численным большинством зарегистрированных делегатов.

В команде поддержки Илюмжинова уверены в его новой политико-шахматной победе. Не так давно сменивший Илюмжинова на посту главы Республики Калмыкия Алексей Орлов во вторник заявил, что "шансы Кирсана Николаевича на победу я оцениваю как высокие".

"Я знаю, что Илюмжинов пользуется огромной популярностью в мире, - подчеркнул Орлов. - И поэтому уверен, что он победит".

В то же время бессменный - с 1995 года - глава ФИДЕ относится к ситуации весьма философски. "Я совершенно спокоен и нисколько не волнуюсь перед завтрашними выборами, - сказал Илюмжинов. - Это моя обычная работа, которую я делаю, вкладывая в развитие шахмат миллионы долларов, а выборы - лишь один из ее этапов".

Команда Карпова также оптимистично настроена накануне предстоящих выборов. "Я считаю свои шансы очень хорошими, потому что моя программа сильнее и перспективнее для развития шахмат, чем у соперника", - сказал сам претендент на пост главы ФИДЕ.

Многолетний оппонент, а ныне соратник Карпова по борьбе, неоднократный чемпион мира Гарри Каспаров считает, что если голосование пройдет "в закрытой и честной борьбе, то вероятность победы Анатолия Карпова очень высока".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каспаров: "Если выборы президента ФИДЕ пройдут честно, то вероятность победы Карпова высока"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.