Каспаров выиграл у Карпова первые две партии ностальгического суперматча

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

Первые две партии, сыгранные во вторник в Валенсии экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, закончились победой Каспарова. У Карпова оба раза истекло время, отведенное на игру.

В первой партии Каспаров отдал инициативу игравшему белыми сопернику, однако неожиданными ходами заставлял его подолгу задумываться. И в итоге в очень острой позиции Карпов просрочил время. Во второй партии Каспаров уже доминировал на всем ее протяжении, и у его соперника вновь упал флажок, когда его позиция была безнадежной.

Напомним, что гроссмейстеры играют в быстрые шахматы. С 22 по 24 сентября Карпов и Каспаров проведут матч из 4 быстрых и 8 блиц-партий. 22 и 23 сентября они играют по две партии с контролем 25 минут + 5 секунд на ход, 24 сентября - блиц с контролем 5 минут + 2 секунды на ход.

Как отмечает РИА "Новости", на пресс-конференцию по итогам первого дня пришел только Гарри Каспаров. Он выглядел энергичным и удовлетворенным. "У меня сегодня были очень странные ощущения, хотя напряжение было не таким, каким оно бывает, когда играешь в классические шахматы. Я начал игру довольно спокойно, что, по-моему, несколько удивило моего соперника, поскольку он, видимо, ожидал меня увидеть взволнованным", - сказал Каспаров.

Гроссмейстер отметил, что хотя у него теперь и есть преимущество перед Карповым, последний продолжает оставаться очень сильным игроком, и он не берется предсказать итоги матча.

Следующий поединок между экс-чемпионами состоится в среду и начнется в 21:00 по московскому времени. Наблюдать за игрой экс-чемпионов мира можно в режиме онлайн на официальном сайте правительства Валенсии www.gva.es (Архивная копия от 9 июля 2011 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каспаров выиграл у Карпова первые две партии ностальгического суперматча», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.