Каспаров и Рыжков считают, что бренды СПС и «Яблока» не работают, и предлагают создать новую партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Результаты праволиберальных партий на парламентских выборах показали, что бренды «Яблока» и СПС потеряли привлекательность, и в России должна появиться новая объединенная демократическая партия, считает лидер оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Причем он высказался не об объединении этих партий, а о создании нового демократического движения, «которое противостояло бы режиму, а не выясняло, кто был прав или виноват в 90-е годы». Напомним, ранее лидер ОГФ заявил, что считает прошедшие 2 декабря выборы фальшивыми, поскольку результат в них — победа «Единой России», - по его мнению, был предрешен заранее.

«Бренды «Яблока» и СПС мобилизовали крохотную часть демократическинастроенных людей. На самом деле я думаю, что таких людей в России неменее 25%, и это значит, что бренды «Яблока» и СПС не работают», -цитирует Каспарова «Интерфакс».

Каспаров считает, что широкое объединение означает начало с чистого листа. Он подчеркнул, что «сейчас другая историческая ситуация». «Политические реалии, которые сложились после принятия ельцинской конституции, канули в Лету, и вместе с ними должны кануть в Лету и те политические партии, которые действовали в том политическом пространстве», - сказал Г.Каспаров.

По его словам, «задача сегодня - это восстановление демократического пространства». «Это требует гораздо большего объединения и прекращения споров, кто на два градуса правее, а кто на два градуса левее», - полагает лидер Объединенного гражданского фронта.

Лидер Республиканской партии, ликвидированной порешению Верховного суда, Владимир Рыжков в беседе с журналистами впонедельник согласился с мнением Каспарова о том, что в России должнабыть создана новая демократическая партия.«Яблоко» и СПС как бренды себя исчерпали и провал этих партий напарламентских выборах был неизбежен», - сказал политик.

Он заявил, что «необходимо создавать новую партию с новыми лицами,новым названием и новой программой». «Сейчас самое удачное время, чтобы сформировать широкое демократическое движение, которое должно перейти в новую партию», - полагает Рыжков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каспаров и Рыжков считают, что бренды СПС и «Яблока» не работают, и предлагают создать новую партию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.