Каспаров назвал Путина диктатором и заявил, что Запад недостаточно жестко реагируют на его действия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2019 года

Экс-чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер Гарри Каспаров дал интервью немецкой газете Bild, в котором назвал диктатором президента России Владимира Путина и выразил глубокое разочарование политикой стран Запада в отношении России.

Каспаров подчеркнул, что принятых в отношении Москвы международных санкций недостаточно, чтобы заставить Кремль отказаться от дестабилизирующей роли в мире и от подавления гражданских свобод в России. «Нам нужно выстроить линию обороны против вредоносного влияния Путина», - подчеркнул Каспаров.

«Диктатор - это тот, кто остается на своей должности, искажая в свою пользу законы и нейтрализуя оппозицию. Посмотрите на карьеру Путина. В нем присутствует каждая возможная черта диктатора. Даже открытая агрессия по отношению к соседним странам. Путин принял Россию от Ельцина и вместе с ней хрупкую демократию... Существовали элементы политических свобод, у которых был потенциал сделать Россию настоящей демократией. Что сделал Путин? В первые три года он положил конец независимому телевидению. Потом он разрушил все независимые СМИ в стране... Сегодня невозможно также зарегистрировать партии, если этого не хочет Кремль, а ты не готов стать марионеткой Кремля. К тому же, он нападал на другие страны и вмешивался во внутренние дела других государств... Его ставленники контролируют все предприятия. Богатейшими людьми России являются сегодня товарищи Путина из Санкт-Петербурга», - подчеркивает Каспаров, интервью которого цитирует сайт InoPressa.

«Европе не удалось экспортировать демократию в Россию. Зато Путину удалось экспортировать в Европу коррупцию. А мы движемся в противоположном направлении. На Западе говорят, что бизнес с Россией надо расширять - о чем министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас недавно в очередной раз заявил в Москве», - иронически отметил Каспаров.

Недостаточно жесткая, по мнению Каспарова, линия Запада в отношении Путина приводит к негативным результатам и на мировой арене. «Посмотрите на Венесуэлу. Мадуро все еще у власти, потому что есть Путин. Асад тоже у власти - потому что есть Путин. Они научились у Путина: если ты действуешь в достаточной мере жестко, если тебя не интересуют возражения людей, если ты убиваешь достаточное количество своих противников, тогда ты можешь оставаться у власти. Санкции - это чистая формальность. Может быть, они и причиняют некоторый ущерб, но в итоге они не останавливают Путина. Что укрепляет Путина, так это отсутствие реакции со стороны свободного мира», - указал Каспаров.

«Именно поэтому я был в такой ярости на германского министра иностранных дел, который восхвалял возвращение России в ПАСЕ и при этом ни словом не обмолвился о его первых результатах - массовых задержаниях в Москве и других городах», - говорит оппозиционер.

Отвечая на вопрос журналиста о том, боится ли он мести Путина, оппозиционер, который с 2013 года живет в США, признал, что испытывает опасения за собственную безопасность, но не желает становиться параноиком. «Что я могу сделать? Я же не могу просто перестать говорить то, что говорил многие годы, ведь это дело чести и принципа, - отметил Каспаров и продолжил. - Боюсь ли я? Да, я беспокоюсь... Беспокоится и моя семья. Но единственное, что мы можем сделать, это не ездить в те места, где действительно опасно... Я не посещаю страны, в которых может свободно действовать российская разведка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каспаров назвал Путина диктатором и заявил, что Запад недостаточно жестко реагируют на его действия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.