Каспаров призвал правительства западных стран не посылать наблюдателей на думские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2007 года

Лидер ОГФ Гарри Каспаров призывает западные страны последовать примеру ОБСЕ и отказаться от направления на думские выборы в Россию международных наблюдателей. Как сказал Каспаров, правительства западных стран «должны понять, что выборы превратились в декорацию, которая прикрывает тоталитарную сущность режима», сообщает Каспаров.Ru. А один из лидеров СПС Борис Немцов назвал происходящее «лукашезацией» России и мощнейшим ударом по репутации страны.

Ранее госдепартамент США заявил о своей поддержке решения ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы в Госдуму России, но потребовала от российских властей допустить международных наблюдателей на выборы президента России в 2008 году, сообщает РИА «Новости».

«Правительство США поддерживает решение Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) об отмене планов по наблюдению за думскими выборами 2 декабря в России», - говорится в распространенном вечером 16 ноября в Вашингтоне заявлении госдепа США.

«Мы понимаем, что данное решение было принято в результате того, что БДИПЧ охарактеризовало как «беспрецедентные» ограничения для его миссии, что включало ограничения на число наблюдателей и срок их пребывания в России, а также другие сложности», - говорится в документе.

«США сожалеют, что введенные российским правительством условия привели БДИПЧ к этому трудному решению. Приглашения с подобными условиями подрывают целостность БДИПЧ и его способность адекватно выполнять свои обязательства, которые мы и другие страны активно поддерживаем в качестве международного «золотого стандарта» в наблюдении за выборами», - отмечается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каспаров призвал правительства западных стран не посылать наблюдателей на думские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.