Кассационный суд во Франции решил вызвать главу МВФ Кристин Лагард по давнему делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Кассационный суд во Франции признал обоснованным выдвижение судом низшей инстанции обвинений в адрес директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, передает ТАСС.

Ее обвиняют в преступной халатности при выплате компенсации бывшему владельцу футбольного клуба Olympique de Marseille Бернару Тапи в 2008 году. Тогда Лагард занимала пост министра финансов Франции при президенте Николя Саркози - близком друге Тапи.

Дело снова будет рассмотрено в Суде Французской Республики (CJR), который рассматривает дела о проступках членов правительства, совершенных при исполнении служебных обязанностей.

Новые претензии по старому делу

Французские суды начали расследование в отношении Кристин Лагард в августе 2014 года. Корнями скандальное разбирательство уходит в 1993 год, когда Бернар Тапи - бизнесмен, политик, владелец футбольного клуба и друг будущего президента - продал контрольный пакет акций Adidas, чтобы стать министром. Для заключения сделки был создан консорциум под управлением частично государственного банка Credit Lyonnais.

Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, занимавшая тогда пост главы Минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж. Принятое им спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 млн евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи.

Появились подозрения, что комиссия решила дело в пользу Тапи в обмен на его поддержку Николя Саркози. Затем выяснилось, что один из адвокатов Тапи был связан с одним из судей в комиссии, которая приняла решение о выплате ему 403 млн евро.

Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

Стремительное развитие расследование получило после прихода социалистов к власти в 2012 году. В конце июня 2013 года консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы, а суд аннулировал предыдущее постановление и постановил, что выплаченная ему сумма должна быть возвращена.

В отношении Кристин Лагард было начало расследование о превышении полномочий. Критики Лагард полагают, что она могла превысить полномочия в пользу Бернара Тапи при рассмотрении законности сделки. В мае 2013 года после допроса в суде она получила "промежуточный" статус по делу о возможном превышении должностных полномочий, и это позволило ей беспрепятственно занять должность директора-распорядителя МВФ.

На этом посту Кристин Лагард в 2011 году сменила на посту главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которому пришлось уйти в отставку в результате секс-скандала.

Сама она неоднократно отрицала выдвинутые обвинения и говорила, что в деле Тапи "действовала честно", "в интересах французского государства" и "с соблюдением всех законов".

Предполагалось, что это может воспрепятствовать ее повторному назначению на пост главы МВФ, но в феврале этого года исполнительный совет фонда утвердил француженку на второй срок в этой должности начиная с 5 июля 2016 года.

Бернар Тапи утверждает, что вернул в казну все средства по компенсационной выплате, которые успел получить. Он также говорит, что банк обманул его, утаив часть средств от сделки. Credit Lyonnais вскоре после сделки был полностью приватизирован и расплачиваться за его действия пришлось государству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кассационный суд во Франции решил вызвать главу МВФ Кристин Лагард по давнему делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.