Кассация адвокатов Ходорковского на отказ в УДО будет рассмотрена в суде 15 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Кассационная жалоба адвокатов экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского по его условно-досрочному освобождению (УДО) будет рассмотрена 15 октября Читинским областным судом. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил в пятницу адвокат Семен Розенберг.

Защита просит отменить решение Ингодинского суда, ранее отказавшего Ходорковскому в УДО, и направить дело на новое рассмотрение.

«Мы просим направить ходатайство об условно досрочном освобождении на новое рассмотрение, поскольку суд фактически не дал никакой оценки доводам, а там, где дал оценку, она неадекватна», - сказал ранее адвокат Вадим Клювгант.

Адвокат также сообщил, что, помимо этого, 7 октября Читинский областной суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания Ходорковского в СИЗО.

Напомним, ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа в Ингодинский районный суд Читы адвокаты Михаила Ходорковского подали 16 июля. Однако суд поддержал позицию ФСИН и следствия, заявивших о недопустимости применения к Ходорковскому условно-досрочного освобождения. В частности, представитель ФСИН указал в ходе судебного заседания на четыре нарушения, допущенных Ходорковским в колонии общего режима города Краснокаменска, за что он трижды содержался в штрафном изоляторе колонии, и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы.

В Краснокаменской колонии общего режима Ходорковского наказывали четыре раза. Первый раз за то, что он без разрешения оставил рабочее место. Затем Ходорковского поместили на пять суток в штрафной изолятор за найденные инструкции, не предусмотренные внутренним распорядком, в числе которых был и приказ Минюста. Следующее наказание - семь суток содержания в ШИЗО он получил за то, что пил чай с одним из заключенных в комнате совета отряда. И четвертое наказание - 10 суток штрафного изолятора Ходорковскому объявили за два лимона, которые не были указаны в описи переданных ему продуктов питания.

Три наказания Ходорковского адвокаты обжаловали в суде первой инстанции и выиграли эти дела. Четвертое, касавшееся чаепития, утратило силу за давностью (с момента взыскания прошло больше года). Утратившим силу по той же причине считается пятое наказание, наложенное на Ходорковского еще во время пребывания в московском изоляторе «Матросская тишина».

В конце 2006 года Ходорковский и глава МФК «МЕНАТЕП» Платон Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела, в рамках которого Генпрокуратура РФ обвиняет их в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

В СИЗО Читы Ходорковский был наказан единственный раз за то, что он во время прогулки не держал руки за спиной.

Также во время решения вопроса об УДО Ходорковского, прокурор заявил, что в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский может помешать следствию, воздействовать на свидетелей или скрыться за границей.

22 августа Ингодинский районный суд принял решение отказать Ходорковскому в УДО.

Кассационная жалоба в Читинский областной суд была подана 1 сентября.

Между тем глава ФСИН Юрий Калинин заявлял, что повторное прошение об условно-досрочном освобождении Ходорковский сможет подать лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кассация адвокатов Ходорковского на отказ в УДО будет рассмотрена в суде 15 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.