Кассовые сборы «Самого лучшего фильма» рекордно упали на второй неделе проката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

Кассовые сборы кинопроекта телеканала ТНТ и Comedy Club «Самый лучший фильм» (Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine) снизились на второй неделе проката на 72%. По данным отраслевого издания «Кинобизнес сегодня», за первую неделю картина взяла рекордные в российском прокате 16,4 млн долларов, а на второй неделе - лишь 4,5 млн, пишут «Ведомости».

По словам начальника отдела статистики издания Сергея Лаврова, это рекордное падение в истории российского кинопроката. Он считает, спад зрительской активности связан исключительно с качеством картины. «Падение связано с тем, что результат в первый уикенд был высоким», - парировал совладелец и генеральный продюсер Comedy Club Артур Джанибекян. Он надеется, что по результатам третьего уикенда прокат (с учетом Украины) составит более 31 млн долларов.

Отметим, общий бюджет «Самого лучшего фильма» - 10 млн долларов: 5 млн стоили съемки, еще 5 - ушли на рекламную кампанию. По мнению экспертов, основной причиной успеха картины в первые дни проката стало то, что целевая аудитория канала ТНТ совпадает с аудиторией кинотеатров. Еще до начала проката права на сиквел «Самого лучшего фильма» купила компания Monumental Pictures. Похоже создатели первой части не ожидали такого успеха своего проекта, ведь сумма сделки составила всего 3-4 млн долларов.

В «Самом лучшем фильме» паренек Вадик (Гарик «Бульдог» Харламов) на собственной свадьбе отдает Богу душу и оказывается в весьма специфическом чистилище, где секретарь Всевышнего (Армен Джигарханян) предлагает ему вспомнить всю его непутевую жизнь - детство, службу в армии, криминальный бизнес лихих 90-х, гламурные нулевые.

Пародийная комедия в духе «Голых пистолетов» и «Горячих голов» высмеивает с разной степенью успешности последние российские кино- и телехиты: оба «Дозора», «9 рота», «Моя прекрасная няня», «Бригада», «Бумер», «Дальнобойщики» и так далее. Фильм изобилует назойливыми шутки про наркотики, желудочно-кишечными гэгами и отличается достаточно прямолинейным взглядом на сексуальные отношения.

Второй рекордсмен года - «Ирония судьбы. Продолжение», по словам продюсера Константина Эрнста, собрала уже 53,5 млн долларов: «С 21 декабря фильм в России, странах СHГ и Балтии посмотрело 9,5 млн зрителей». Эрнст также сообщил, что с 7 февраля начинается продажа лицензионных копий «Иронии судьбы» на DVD-дисках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кассовые сборы «Самого лучшего фильма» рекордно упали на второй неделе проката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.