Касьянов встречается с нефтяниками, чтобы решить, будет ли Россия сокращать экспорт нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2001 года

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов встречается с руководителями российских нефтяных компаний, чтобы обсудить меры, направленные на стабилизацию цен на нефть, передает РИА "Новости".

В совещании принимают участие вице-премьер РФ Виктор Христенко,министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, главы нефтяных компаний«ЛУКОЙЛ» (LKOH) - Вагит Алекперов, «Сургутнефтегаз» (SNGS) - Владимир Богданов, «Роснефть» - Сергей Богданчиков, ТНК - Семен Кукес, «ЮКОС» (YUKO) - Михаил Ходорковский и «Сибнефть» (SIBN) - ЕвгенийШвидлер.

Сокращения добычи от России и других крупных независимых экспортеров нефти - Норвегии и Мексики - требует Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК). По мнению членов картеля, только согласованные меры помогут удержать цены, и потому собственное сокращение добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки организация увязывает с сокращением экспорта независимыми экспортерами - в общей сложности на 500 тыс. баррелей.

Вице-премьер Виктор Христенко между тем третий день выступает с заявлениями о том, что Россия в принципе готова рассмотреть возможность сокращения добычи и экспорта нефти, но именно сегодня должно быть принято волевое решение по этому поводу, пишет "Коммерсант". Норвегия и Мексика - крупнейшие наряду с Россией поставщики нефти на мировой рынок за рамками ОПЕК - уже заявили, что готовы сократить объем продажи нефти на 100-150 тыс. баррелей каждая - если Россия в свою очередь объявит о снижении. Одних этих заявлений хватило, чтобы остановить падение цен на нефть: вчера баррель нефти Brent на лондонской нефтяной бирже IPE подорожал более чем на 6% - до 19,9 долл. В ходе торгов цена контрактов с поставками в январе «перешагнула» отметку в 20 долл. Теперь участники рынка ждут результатов сегодняшних встреч в Москве.

Между тем вчерашний день начался с разноречивых заявлений российских нефтяников, сделанных на международном форуме «Нефть России: настоящее и будущее». Главный организатор форума глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов выступал так, будто ситуация на нефтяном рынке его совсем не волнует. По его словам, «ЛУКойл» планирует за ближайшие десять лет стать полноценной нефтегазовой компанией и добывать до 30% от общего объема добычи газа в России.

Впрочем, другие нефтяники, присутствовавшие на форуме, наоборот, выступили за сокращение экспортных поставок нефти. Так, глава Тюменской нефтяной компании (ТНК) Семен Кукес в отличие от главы «ЛУКойла» считает целесообразным уменьшить поставки нефти на 100-150 тыс. баррелей в день для поддержания цен на мировом нефтяном рынке. Он убежден, что эта мера позволит сохранить цены на российскую Urals до конца года в диапазоне 18-20 долл. за баррель. С ним оказался полностью солидарен президент ЮКОСа Михаил Ходорковский: он доложил, что у России сегодня ограничены возможности по сбыту нефти. По мнению господина Ходорковского, вопрос о снижении объемов добычи российскими нефтяниками нужно решать путем согласования.

Именно этим и займется сегодня Михаил Касьянов. По мнению представителей нефтяных компаний, на встрече может быть достигнута договоренность о сокращении объема экспорта и добычи нефти российскими компаниями с января 2002 года на 150 тыс. баррелей в сутки.

Впрочем, по неофициальным данным, Мексика, Россия и Норвегия уже договорились о сокращении объемов производства нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. В Правительстве России и Минэнерго РФ эту информацию не комментируют.

13 ноября на встрече российского премьера Касьянова с руководителями нефтяных компаний уже было принято решение о том, что Россия сокращает объем экспорта нефти уже в четвертом квартале текущего года на 30 тыс. баррелей в сутки. Впрочем, сокращение это чисто символическое - на 0,4% от добычи, выросшей с начала года на 19%, и потому рынком оно было воспринято негативно - как нежелание России сотрудничать с ОПЕК и сокращать добычу. Вскоре это подтвердил премьер Михаил Касьянов, сказавший, что Россия определит объем нефтяного экспорта самостоятельно и никто нам указывать права не имеет. На фоне этих заявлений цена на нефть стала падать так стремительно, что министр финансов Алексей Кудрин всерьез заговорил о грядущем секвестре бюджета.

Видимо, взвесив все «за» и «против» в данном вопросе, правительство решило пойти на попятную и пересмотреть свою позицию по поводу нефтяного экспорта - тем более что Россия в настоящее время остается последним крупным независимым экспортером, не согласившимся на условия ОПЕК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов встречается с нефтяниками, чтобы решить, будет ли Россия сокращать экспорт нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.