Касьянов может заменить Ходорковского на довыборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Адвокаты Михаила Ходорковского, который накануне дал согласие баллотироваться в депутаты Госдумы, опасаются, что он может не успеть зарегистрироваться до утверждения его приговора. На этот случай демократы готовят замену: их кандидатом по Университетскому округу может стать бывший премьер Михаил Касьянов, утверждают «Ведомости».

Ключевой для Ходорковского вопрос - время. Дату довыборов, 4 декабря, Центризбирком обещает утвердить до конца недели - на заседании 2 сентября. Обычно дату выборов ЦИК обнародует в следующий рабочий день после принятия решения, в данном случае - в понедельник, 5 сентября. С этого момента Ходорковский может готовить документы на регистрацию. Но дату начала регистрации ЦИК отнес на 19 сентября - так записано в календарном плане кампании по довыборам, который также будет утвержден 2 сентября. Это «Ведомостям» подтвердили в комиссии. А Вешняков на пресс-конференции уточнил, что документы на регистрацию окружная комиссия «не имеет права принять ранее 19 сентября». Закон отводит ЦИК 10 дней на рассмотрение документов по регистрации кандидатов. То есть формально зарегистрировать Ходорковского могут в период с 19 до 29 сентября.

Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского назначено на 14 сентября. У суда есть пять дней, и «к 19 сентября приговор может вступить в силу», опасается адвокат Ходорковского Евгений Бару. «Мосгорсуд может запросто успеть оставить приговор в силе - или отменить его - до 19 сентября», - согласна адвокат Платона Лебедева Елена Липцер. Она поясняет, что «кассация - это подача жалоб с учетом того, что суд уже знает все обстоятельства дела и доводы сторон. Адвокатов только просят выступить с дополнениями к доводам уже поданных жалоб. Кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда может быть вынесено и в течение одного дня».

Поддерживать Ходорковского пока вызвались восемь человек. В составе инициативной группы - политики Иван Стариков, Борис Надеждин, Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов, Алексей Мельников, политолог Андрей Пионтковский и журналисты Сергей Доренко и Владимир Кара-Мурза. О вхождении в группу раздумывает председатель «Комитета-2008» Гарри Каспаров.

Если Ходорковский не успеет зарегистрироваться, у оппозиции есть альтернативный план. Сразу несколько членов инициативной группы Ходорковского подтвердили газете, что готовы поддержать выдвижение по Университетскому округу экс-премьера Михаила Касьянова. «Я, будучи тележурналистом, критиковал политику Касьянова и коррумпированную «семью», к которой он принадлежал, но в случае выдвижения поддержу... Для борьбы с режимом все средства хороши», - заявил тележурналист Владимир Кара-Мурза.

Накануне Ходорковский передал из СИЗО «Матросская Тишина» заявление, в котором говорит, что готов баллотироваться, чтобы реализовать «право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов может заменить Ходорковского на довыборах в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.