Касьянов не будет участвовать в президентских выборах 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Глава партии ПАРНАС Михаил Касьянов не планирует участвовать в президентских выборах 2018 года. Об этом политик заявил журналистам после того, как стало известно, что возглавляемая им партия получила меньше одного процента голосов на прошедших 18 сентября выборах в Госдуму. В то же время Касьянов, слова которого приводит РИА «Новости», заявил, что продолжит деятельность на посту лидера партии.

«В отставку я уходить не собираюсь, бежать с корабля - это просто безответственно… Я с сегодняшнего дня не вижу никаких механизмов так называемых выборов, страна утратила конституционную возможность переменить курс… У власти теперь конституционное большинство»,  - сказал Касьянов в понедельник журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли он участвовать в президентских выборах.

Ранее Касьянов объявил выборы нелегитимными. «Говоря о том, что выборы не были свободными, не были честными, результаты не были достоверными, вывод один - выборы не были легитимными, сформированная по их результатам Государственная дума не будет являться легитимным органом власти», - цитировал политика «Интерфакс». Касьянов также отмечал, что решение относительно участия партии в президентских выборах 2018 года будет принято позже.

По предварительным данным Центризбиркома, ПАРНАС на прошедших парламентских выборах набрал 0,7% голосов.

Отметим, что на прошлой неделе основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский объявил о запуске проекта «Вместо Путина», созданного для поиска кандидатов в президенты РФ. Сообщалось, что при помощи всенародного онлайн-голосования и оценок жюри будет отобран один претендент на участие в президентских выборах 2018 года, которого поддержит экс-глава ЮКОСа. Причем, как оказалось, некоторые кандидаты, чьи фамилии появились на сайте vmestoputina.ru, о своем участии в конкурсе не знают.

В частности, среди кандидатов были названы: политик Алексей Навальный, глава ПАРНАСа Михаил Касьянов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, журналист Елена Рыковцева, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, экс-депутат Псковского Заксобрания Лев Шлосберг, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, историк Иван Курилла.

Этих кандидатов выдвинули эксперты - политтехнолог Станислав Белковский, лидер «Демократического выбора» Владимир Милов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член Союза архитекторов Евгений Асс и бизнесмен Евгений Чичваркин.

Между тем основатель партии «Яблоко», которая, по предварительным данным, набрала на выборах 1,9% голосов, Григорий Явлинский в ночь после выборов подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты в 2018 году. «Мы считаем, что наша партия примет самое активное участие в том, что будет называться «президентские выборы"… Возможно, и со мной как кандидатом, по крайней мере, на сегодняшний день я являюсь кандидатом в президенты от партии «Яблоко». Это моя такая обязанность теперь»,  - сказал Явлинский.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин до сих пор уходил от ответа на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на новый срок. Так, в недавнем интервью Bloomberg в преддверии выборов в Госдуму глава государства заявил, что говорить об этом преждевременно. «Сейчас мы стоим перед парламентскими выборами. Нужно пройти эти выборы, посмотреть на результат. И даже после этого еще впереди у нас будет почти два года. Поэтому говорить об этом абсолютно преждевременно», - сказал тогда президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов не будет участвовать в президентских выборах 2018 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.