Касьянов передал в госсобственность имущество дачи «Сосновка-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Экс-премьер Михаил Касьянов добровольно исполнил решение суда о передаче агентству федерального имущества дачи «Сосновка-1» (бывшая территория дачи члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова). Как сообщил в пятницу Главный судебный пристав Москвы Сергей Миронов: «19 сентября в присутствии представителя должника, судебным приставом-исполнителем был составлен акт приема-передачи имущества официальному представителю взыскателя (Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом)». Таким образом, отметил он, «решение суда исполнено в полном объеме.

Все наложенные ограничения в рамках указанного исполнительного производства сняты, копии постановления об окончании исполнительного производства направлены взыскателю и должнику».

16 марта этого года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав Михаила Касьянова вернуть в госсобственность дачу «Сосновка-1». В то же время, суд отказал Росимуществу в удовлетворении просьбы о возмещении Касьяновым ущерба за снос домов, находившихся ранее на территории, а также за возведение новой постройки. 17 мая Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов эск-премьера и решение вступило в законную силу.

Как сообщили в пятницу в Управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, 6 сентября отделом судебных приставов Северо-западного административного округа УФССП на основании исполнительного листа, выданного 15 мая этого года Хорошевским судом Москвы, было возбуждено исполнительное производство в отношении должника - Михаила Касьянова «об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об обязании сноса самовольной постройки, а также о взыскании денежных средств», передает ИТАР-ТАСС.

В 1996 году компания «Эвихон» арендовала на 49 лет дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» (бывшие госдачи Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, расположенных на берегу Москва-реки) у Госкомимущества, передав их впоследствии на праве хозяйственного ведения компании «ВПК-Инвест». В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач и они были реализованы на аукционе. В результате «Сосновка-1» досталась компании «Амелия», а «Сосновка-3» - «Вельтексу». Позже «Сосновка-1» была еще раз перепродана - Михаилу Касьянову.

В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже «Сосновки-1», однако арбитражный суд тогда посчитал Касьянова добросовестным приобретателем и отказал в возврате дачи в госсобственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов передал в госсобственность имущество дачи «Сосновка-1»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.