Касьянов полагает, что либералы еще могут выдвинуть единого кандидата в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2007 года

Экс-премьер России, лидер партии «Народ за демократию и справедливость» (НДС; еще не получила регистрацию) Михаил Касьянов считает, что либеральные силы еще имеют возможность договориться о выдвижении единого кандидата в президенты страны, сообщает «Интерфакс».

«Я не считаю, что проект «единый кандидат» провалился. Еще остается время до официального объявления о начале президентской кампании. Я обещал, что сделаю все от меня зависящее, чтобы объединить усилия лидеров всего демократического фланга», - сказал Касьянов в субботу в Уфе на встрече со своими сторонниками.

По его словам, «было бы нормально, если бы еще в июле мы определились с единым кандидатом - к сожалению, этого не произошло».

«Но тема не закрыта. После того, как 2 декабря состоятся так называемые выборы в Госдуму, мы предпримем еще одну попытку, чтобы объединить все усилия и создать демократическую коалицию и с одним кандидатом пойти на выборы», - подчеркнул М.Касьянов.

При этом он отметил, что «готов на разное структурирование такой коалиции». Отвечая на вопрос об отношениях его организации с «Другой Россией», он сказал, что «на данном этапе мы не восстановили взаимодействие».

«Коалиция не существует с лета. Разногласия по процедуре выдвижения единого кандидата в президенты не преодолены. «Другая Россия» выбраласвоего кандидата (Гарри Каспаров), но это была внутренняяпроцедура, которую они пытаются преподнести как выдвижение единого кандидата», - отметил Касьянов.

По его оценке, «это вредные действия, которые разобщают активистов демократического фланга». Кроме того, Касьянов заметил, что у его сторонников и у «Другой России» существуют различные мнения по поводу того, как относиться к предстоящим выборам в Госдуму.

«Мы не считаем думские выборы выборами. Мы считаем, что это имитация. Поэтому призыв «Другой России» приходить на избирательные участки («Другая Россия» предлагает в бюллетенях вычеркивать внесенные туда партии, а на нем писать - «За «Другую Россию») означаетпомогать власти получить легитимизацию», - сказал Касьянов.

При этом, по его словам, он рассчитывает, что «пути преодоления этих различий могут быть найдены».

Экс-премьер также отметил, что участие исполнительного директора его партии в совещании по поводу проведения марша-протеста за неделю до выборов в Госдуму, который был инициирован «Другой Россией», вовсе не означает, что «Народ за демократию и справедливость» примет в нем участие. «Мы еще не решили, будем в нем участвовать или нет», - сказал Касьянов.

Касьянов приехал в Уфу, чтобы принять участие в учредительном собрании башкирского отделения своей партии. Вместе с тем, утром в субботу его сторонникам было отказано в аренде уже арендованного клуба, а когда проведение собрания все же было разрешено, милиция сообщила об анонимном звонке, согласно которому в здании была заложена бомба, и всех эвакуировала.

Сторонникам Касьянова удалось собраться в одном из отелей, но, как только конференция началась, во всей гостинице пропал свет. Тем не менее, заседание продолжилось.

Позднее в гостиницу, где проводилось собрание, также поступил звонок, что она заминирована. Приехавшая милиция всех эвакуировала из здания. Но, вместе с тем, сам факт учреждения башкирского отделения партии «Народ за демократию и справедливость» состоялся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов полагает, что либералы еще могут выдвинуть единого кандидата в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.