Касьянов предлагает России задуматься о членстве в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Экс-премьер Касьянов предлагает задуматься о вступлении России в НАТО - по принципу «если не можешь победить врага - подружись с ним». Выступая в Бухаресте на международной конференции «Трансатлантический форум-2008», оппозиционер заявил: стремление Украины и Грузии в НАТО является следствием неправильной политики России на постсоветском пространстве, а Москве следовало бы самой задуматься о членстве в альянсе.

«Украина и Грузия, конечно же, имеют право следовать за темистранами, которые разделяют ценности, уважаемые в Грузии. А Россиябольше не может быть для них примером», - заявил глава Российского национально-демократического союза.

По мнению Касьянова, Россия должна была быть лидером интеграциина постсоветском пространстве, в том числе в структуры Евросоюза и НАТО,но этого не произошло.

Экс-премьер России также высказал мнение, что Москве, может быть,стоило бы задуматься о присоединении к НАТО. «Это очень естественно иважно для нас - быть членом этих организаций», - сказал Касьянов, имеяв виду НАТО, «большую восьмерку», ВТО и ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Касаясь внутриполитической ситуации в России, Касьянов отметил,что, по его мнению, «нынешний режим не пользуется реальной поддержкойнаселения». При этом экс-премьер высказал мнение, что такая ситуациясложилась из-за пропаганды в основных средствах массовой информации.Он также считает, что негативное отношение к НАТО, доминирующеесейчас в России, вызвано тем, что в РФ отсутствует сбалансированнаясистема власти и свобода СМИ.

«В частности, поэтому я настаиваю, что для новой власти будеттолько одна возможность - начать изменения, восстановить фундаментальныеправа человека: свободные выборы, свободу СМИ, право на демонстрации,право на свободные собрания», - отметил Касьянов.

Сейчас же, по его словам, граждане России практически не имеютвозможности создавать политические партии, быть избранными в парламент,выдвигать своих кандидатов на пост президента. «Если граждане России получат все своиконституционные права, общественное мнение (по отношению к НАТО и Западу) изменится», - полагает Касьянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов предлагает России задуматься о членстве в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.