Касьянов представил свою предвыборную программу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

В случае избрания его главой государства экс-премьер Михаил Касьянов, «осторожно возвращающийся во власть», проведет политическую реформу и передаст часть президентских полномочий правительству.

На прошлой неделе Михаил Касьянов заявил, что в 2008 году будет баллотироваться на пост президента РФ. В интервью газете «Коммерсант», опубликованном в пятницу, он ещё раз подтвердил свое намерение, но при этом заявил, что его точка зрения на происходящее в стране не разделятся людьми, которые в прошлом считались близкими к окружению экс-президента Бориса Ельцина. «Еще полгода назад, отвечая на вопрос, буду ли я баллотироваться в президенты, я отвечал: все возможно. Теперь говорю определенно: буду», - сказал Касьянов.

Он считает, что за последние полгода ситуация в стране с точки зрения демократии ухудшилась. «За последние шесть месяцев ситуация не улучшилась, а еще дальше продвинулась в сторону сворачивания демократических свобод», - сказал Касьянов.

В интервью ему был задан вопрос: «С кем вы советуетесь на политические темы? Говорят, Касьянов - человек «семьи». Называют много имен: Мамут, Абрамович, Мельниченко, Дьяченко, Юмашев. Кто помогает вам?» На этот вопрос он ответил: «Люди, чьи фамилии вы упомянули, они почти все мои хорошие знакомые или друзья. Но они не поддерживают то, что я сегодня высказываю вам», - ответил экс-премьер.

«Во времена президента Ельцина допущено много ошибок, но вектор развития был правильным. И первый срок президента Путина соответствовал правильному направлению, хотя некоторые ошибки тоже были, и я тоже несу за них ответственность. Но последние два года с момента начала гонений на предпринимателей — это уже не ошибки, а осознанное изменение политики», - заявил Касьянов.

На вопрос, допускал ли Путин какие-то непоправимые ошибки, он ответил: «Все ошибки исправимы. Нужно только не упустить конституционный шанс: выборы в Государственную думу и выборы президента России. Президент и его команда взяли курс, который я считаю ошибочным. Поэтому будут сформированы силы, которые захотят сменить этот курс. Чтобы сменить курс, надо сменить власть.

Касьянов: Со мной президент консультаций не ведет

На вопрос, звонил, ли ему Путин и интересовался ли тем, что Кастянов решил вернуться в политику, он ответил: «Я не знаю, заинтересовало ли это президента. Сложилось так, что президент консультируется с лидерами политических сил, представленных в Госдуме. Консультации с оппозицией не распространяются на отдельных граждан или политические силы, которые не представлены в Госдуме. Со мной этих консультаций не ведется».

Касьянов: Надо вернуть правительству его полномочия

Касьянов считает, что для восстановления баланса власти необходимо вернуть часть силовых функций правительству. «Сейчас правительство серьезного статуса не имеет и, фактически, является лишь придатком президентской власти», - считает Касьянов. В частности, он не согласен с тем, что оперативное управление министерствами силового блока осуществляет президент, а не правительство. «У нас по Конституции исполнительная власть полностью закреплена за правительством. Но 32-я статья конституционного закона о правительстве гласит, что оперативное руководство министерствами силового блока передается от правительства непосредственно президенту. То есть президенту передается часть исполнительной власти. Возникает дисбаланс. Очень важно вернуть часть силовых функций правительству», - сказал Касьянов.

Кроме того, экс-премьер выступает за то, чтобы правительство должно формироваться на основе парламентского большинства.

На вопрос, что конкретно вы хотите делать со страной в первую очередь,Касьянов сказал, что есть два блока проблем, требующих первоочередного внимания: это социальная сфера и безопасность граждан. «Плоды экономического роста должны распределяться более пропорционально, более справедливо. Силовые ведомства не справляются с этой задачей. Люди не чувствуют себя защищенными», - сказал он.

Конкретизируя свои предложения по поводу приватизации одного из государственных телеканалов, Касьянов предположил, что НТВ, как непрофильный актив «Газпрома» мог бы быть распродан так, чтобы доля каждого акционера не превышала 10-15% акций. «Тем самым мы можем обеспечить журналистам независимость не только от государства, но и от владельца», - полагает Касьянов.

Кроме того, он сообщил, что имеет два варианта урегулирования вопроса с приобретенной в годы приватизации собственностью. Правда, раскрывать их экс-премьер не стал, заметив лишь, что, так или иначе, «всей той собственности, которая образовалась в результате этой приватизации, надо придать более полный законный статус». «Сегодня на этом играет власть. Собственников и тысячи людей, работающих на их предприятиях, нельзя держать на крючке», - сказал Касьянов.

Касьянов о выборах

— У вас есть шансы против возможного преемника президента Путина? Ему будет помогать административный ресурс.

— Как раз в том и заключается цель, чтобы административный ресурс не был решающим. Как только демократическая сила появится, она станет большим препятствием для административного ресурса.

— А если президент признает свои ошибки и преемник пообещает эти ошибки исправить? Если президент станет разыгрывать вашу же карту?

— Это предположение весьма серьёзно и маловероятно. Но если это произойдет, я буду готов ответить на ваши вопросы.

— А если найдется демократический кандидат, имеющий больше шансов, чем вы, вы уступите ему место?

— Я думаю, безусловно нужно, чтобы демократический кандидат был единым. Вернуться к власти — для меня не самоцель.

— А вы хотели бы сами стать преемником? И чтобы вам помогал административный ресурс?

— Для меня важны не способы достижения цели, а само достижение цели.

Касьянов: В деле ЮКОСа точка невозврата пройдена

Экс-премьер в очередной раз высказался также по поводу судебного разбирательства по делу ЮКОСа. «Власть допустила грубейшую ошибку. В отношении ЮКОСа и инвестиционного климата в этой связи точка невозврата пройдена», - сказал он.

«Никто из российских инвесторов уже никогда эту тему не забудет. Даже те, которые поддерживали давление власти на ЮКОС, поняли теперь, что их не просто припугнули, а это уже глубинные процессы, которые дали ростки по всей России. Уже много случаев, когда даже собственникам небольших предприятий говорят, что они «неправильные» собственники, отбирают часть, а потом и все акции с помощью силовых структур, включая налоговую службу», - продолжил он.

На вопрос, рассчитывает ли сам Касьянов на поддержку бизнеса и какие ещё социальные группы за него, он ответил, что не занимался такими исследованиями. «Нам еще нужно полтора года, чтобы создать серьезную политическую силу, которая способна бороться за власть. Это кропотливая работа. Ничего наскоком не получится, в нашей стране тем более. Все только кропотливым системным трудом. Иначе происходят сбои, как с монетизацией или внедрением системы местного самоуправления», - сказал он.

Касьянов в недалеком будущем собирается «проехаться по некоторым регионам». Когда ему напомнили, что недавняя поездка Гарри Каспарова, который оценивает действия власти очень критично и резко, сопровождалась тем, что отключалось электричество, затопило библиотеку, где было назначено выступление, Касьянов сказал: «Я не исключаю, что и против меня будут всякие провокации, но я верю, что благоразумие будет торжествовать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов представил свою предвыборную программу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.