Касьянов призвал G8 «твердо и публично» озвучить свои тревоги по поводу отхода от демократии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, отправленный Путиным в отставку в феврале 2004 года, а ныне глава «Народно-демократического союза» (НДС), обратился к лидерам «большой восьмерки» с призывом «твердо и публично» озвучить свои тревоги по поводу отхода от демократии в России. Выступая в Международном институте стратегических исследований в Лондоне, Касьянов подверг критике серию изменений в конституции, проведенных Путиным, которые подорвали многопартийность в России и ослабили её федеральную систему.

Призвав других членов G8 «относиться к России как к нормальному демократическому государству», Касьянов в отдельном интервью The Financial Times(недоступная ссылка) сказал: «У нас в конституции — те же демократические ценности. Но, похоже, другие страны G8 обратили внимание на то, что реализация этих ценностей в России полностью отличается от других государств».

«Исчезли практически все характеристики современного демократического государства, — сказал он. — Правительство и парламент не в состоянии функционировать без ежедневных инструкций сверху. Нельзя сказать, что в судебной системе есть хоть какой-нибудь признак независимости. Отмена прямых выборов губернаторов уничтожила ответственность на региональном уровне власти».

«Каждый месяц появляется какой-нибудь новый барьер, чтобы помешать людям входить в политическую жизнь, — заявил он. — В закон о выборах были внесены поправки, которые усложняют создание оппозиционных партий». «Санкт-Петербург был бы правильным местом, чтобы озвучить это в общепринятой дипломатической манере», - добавил он. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

- Три сценария выборов 2008 года по-Касьянову

Бывший премьер-министр отметил, что его собственная политическая организация, Народно-демократический союз, после проведения легального митинга в Москве на прошлой неделе подвергся преследованиям милиции.

Он предупредил, что, как только саммит в Санкт-Петербурге окончится, Путин может дать приказ о наступлении на российские неправительственные организации, на которые, по его словам, поставлено официальное клеймо иностранных шпионов. «В регионах они (НПО) чувствуют большую свободу, — сказал он. — В Москве люди больше боятся самоопределяться. Уже есть система, очень похожая на то, что у нас было в Советском Союзе, где вся административная система препятствовала критике в ее адрес».

Касьянов также подверг критике правительство Путина за ограничение иностранных инвестиций, подрыв прав частной собственности и рост коррупции. Он призвал к реформе контролируемой государством газовой компании «Газпром» с тем, чтобы разделить владение трубопроводами и добычу газа. «Это государство в государстве», — добавил он.

Говоря об энергетике, Касьянов напомнил, что Россия, начав председательство в «группе восьми», пообещала обеспечить глобальную экономическую безопасность, но начала этот период с «собственноручно созданного общеевропейского газового кризиса». По словам Касьянова, непрозрачный выход из этого кризиса «не гарантирует, что это не повторится».

Касьянов также подверг критике ограничения на прямые иностранные инвестиции в энергетику, в эффективности которых, по мнению экс-премьера, она нуждается «для развития, добычи и производства различных ресурсов».

В американской администрации считают, что на саммите G8 Буш не должен идти на поводу у Путина

В американской администрации склоняют президента Джорджа Буша во время саммита G8 в Санкт-Петербурге держаться с коллегой Владимиром Путиным холодно, пишет The Financial Times Deutschland. Следует также отказаться от любых проявлений дружеского расположения, например от неформального ужина с Путиным. Сенатор-республиканец Джон Маккейн публично требовал даже бойкота саммита.

Кроме того, визит можно совместить с посещением другого постсоветского государства, например Украины, чтобы выступить с речью, посвященной ценности демократии. Белый дом сообщает, что у Буша пока нет точного календарного плана на саммит, который состоится в середине июля.

«Президента нужно склонить к тому, чтобы в Санкт-Петербурге он ограничился абсолютным минимумом», - говорит Николас Гвоздев, редактор National Interest, издания Центра Никсона, который требует «реалистичного» подхода к России. Гвоздев говорит, что компромиссом между полярными требованиями будет «минимальное» присутствие. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов призвал G8 «твердо и публично» озвучить свои тревоги по поводу отхода от демократии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.