Касьянов раскритиковал идею партийного правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Экс-премьер России Михаил Касьянов считает, что выдвигаемая «Единой Россией» идея партийного правительства не актуальна для России.

«Формирование правительства парламентского большинства может бытьэффективным инструментом реализации принципа разделения властей вдемократическом государстве. Однако в нынешней ситуации это фактически будет означать введение в действие в Российской Федерации 6-й статьи Конституции СССР («О руководящей и направляющей роли КПСС»)», - говорится в распространенном в пятницу открытом письме Касьянова делегатам VI съезда партии «Единая Россия», который пройдет в субботу в Красноярске.

Экс-премьер призвал делегатов съезда «дать непредвзятую оценку тем политическим ошибкам последнего времени, которые привели к изменению курса развития страны, и сделать все необходимое для их исправления».

По мнению Касьянова, «поворотной точкой современного развития России стали трагические события в Беслане», сообщает «Интерфакс».

После них, как полагает Касьянов, «вместо коренных преобразований системы правоохранительных органов был взят курс на «политическую реформу» и укрепление «вертикали власти» с подменой действующих государственных и общественных институтов их формальными муляжами».

Экс-премьер подверг критике ряд изменений, внесенных в выборное и партийное законодательство, которые, по его мнению, «ограничивают право граждан на свободное волеизъявление».

Касьянов также обратил внимание на то, что «Единая Россия», одержав победу на парламентских выборах 2003 года как избирательный блок, «уже в 2005 году обеспечила принятие законодательного решения о запрете избирательных блоков».

Касьянов также подверг критике то, что «Единая Россия» проголосовала за новый порядок утверждения глав регионов. В результате чего, по его мнению, «страна оказалась на грани утраты основ федеративного устройства».

«Губернаторы, административно продлив свой мандат, не несут более реальной ответственности перед населением своего региона. Разделение властей на региональном уровне сменилось номенклатурной консолидацией», - говорится в письме.

Экс-премьер также расценил, как «шаг по ограничению деятельности институтов гражданского общества и конституционных прав граждан» поддержанную «Единой Россией» «инициативу по ужесточению законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях».

«Таким образом, «Единая Россия» способствовала сворачиванию демократических свобод, нарастанию общественного отчуждения и устранению подотчетности власти перед народом», - полагает Касьянов.

Напомним, Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году еще в начале ноября. «Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом», - сказал Касьянов.

В среду начал работу сайт экс-премьера РФ Михаила Касьянова.

Как сообщила пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш, на страницах сайта будут содержаться мнения Касьянова по ключевым политическим вопросам. Посетители сайта смогут ознакомиться с текстами выступлений бывшего премьера, а также с его интервью.

Кроме того, пользователи сети интернет смогут задать Касьянову свои вопросы, отметила она.

Разбаш также обратила внимание на то, что «kasyanov.ru» - единственный официальный сайт Касьянова. Она подчеркнула, что «администрация этого интернет-портала не отвечает за содержание других сайтов, посвященных экс-премьеру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов раскритиковал идею партийного правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.