Касьянов рассчитывает на скорое вступление России в FATF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2002 года

Премьер-министр Михаил Касьянов рассчитывает, что в ближайшем будущем Россия вступит в FATF - международную группу по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, после того, как на прошлой неделе она была исключена из «черного списка» этой организации.

«Мы будем продолжать взаимодействие с этой организацией, и, надеюсь, в обозримой перспективе станем ее членами», - цитирует премьера «Интерфакс».

По мнению Касьянова, исключение России из «черного списка» FATF показало, что проблемы в области борьбы с отмыванием у страны были, однако сейчас удалось в короткий срок отработать все необходимые механизмы.

Касьянов подчеркнул, что созданный полгода назад российский комитет по финансовому мониторингу сейчас работает на полную мощь.

Он сообщил, что направил официальное письмо руководству FATF, в котором подтверждается приверженность российского руководства всем принципам этой организации. «Еще не все проблемы решены, однако нам удалось создать работающую эффективную систему борьбы с легализацией незаконных доходов», - подытожил глава правительства.

После исключения из «черного списка» Россия числится в FATF в статусе наблюдателя. По мнению главы КФМ Виктора Зубкова, полноценным членом организации страна станет в июне следующего года. «Никаких сомнений нет, это перспектива четкая и ясная», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов рассчитывает на скорое вступление России в FATF», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.