Каталог-магазин Mozilla Marketplace доступен для разработчиков web-приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Как и было анонсировано на прошлой неделе, проект Mozilla открыл каталог-магазин Mozilla Marketplace(недоступная ссылка) для размещения web-приложений от сторонних разработчиков. Разработчикам предлагается поэкспериментировать с API для формирования пакетов-программ, системой продажи приложений и другими доступными сервисами. Размещаемые в каталоге web-приложения ориентированы на локальное использование на машинах пользователей. Для пользователя работа с подобными приложениями будет напоминать работу с обычными локальными программами. Приложения базируются на стандартных web-технологиях ( HTML5 (Архивная копия от 26 апреля 2011 на Wayback Machine), CSS3, JavaScript) и соответствуют принципу "написано один раз, работает везде" (возможность запуска в любых браузерах, поддерживающих web-стандарты, и на любых мобильных/настольных системах).

Mozilla Marketplace пока открыт только для разработчиков и недоступен для конечных пользователей. Поддержка расширений для установки web-приложений в системы пользователей ожидается в одном из следующих выпусков Firefox. В домашней вкладке Firefox Home появится поддержка поиска, установки и запуска web-приложений.

Кроме магазина приложений в составе платформы Mozilla Web Apps развивается набор программных интерфейсов Web API, продвигаемых в качестве web-стандартов через организацию W3C, а также сервис идентификации Mozilla Persona, основанный на технологии BrowserID. Сервис идентификации базируется на идее привязки контента и web-приложений к конкретному пользователю, без оглядки на используемые им устройства и платформы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каталог-магазин Mozilla Marketplace доступен для разработчиков web-приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.