Каталония намерена обратится в Европейский суд, если власти Испании запретят ей референдум о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Каталония обратится в Европейский суд, а также к властям Евросоюза, если Мадрид запретит проводить референдум о независимости, заявил в понедельник глава правительства региона Артур Мас в интервью телеканалу TV3.

"Если испанское правительство через конституционный суд запретит нам проводить референдум о независимости, то нам ничего не остается, как обратиться за помощью к Брюсселю и Европейскому суду", - заявил Артур Мас.

Все чаше каталонцы на фоне ухудшающегося экономического положения в стране требуют выйти из состава Испании и создать независимое государство.

Как известно ранее глава правительства региона объявил, что 25 ноября в Каталонии пройдут досрочные выборы, в ходе которых избиратели должны будут ответить на вопрос о необходимости выхода региона из состава Испании.

В Каталонии считают, что регион-донор должен иметь право самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну. Однако Мадрид не согласен с этим требованием.

Парламент Каталонии поддержал Артура Маса и одобрил проведение референдума по вопросу о самоопределении автономной области. За это решение проголосовали 84 депутата из 131, в основном, от националистических партий.

Однако парламент Испании проголосовал против проведения в Каталонии референдума о независимости.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой расценил попытки властей Каталонии выйти из состава страны как "бредовые", и заявил, что никогда не допустит разделения страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каталония намерена обратится в Европейский суд, если власти Испании запретят ей референдум о независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.