Каталония попросила финансовой помощи у Мадрида, ее примеру последовали еще две испанские провинции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Испанские регионы Мурсия и Валенсия вынуждены последовать примеру Каталонии и привлечь экстренные кредиты из правительственного фонда, сообщает агентство Bloomberg .

28 августа Каталония заявила, что попросит у центрального правительства экстренную финансовую помощь в размере 5 млрд евро из специального 18-тимиллиардного фонда. Мурсии требуется 700 млн евро, Валенсии необходимо 3,5 млрд евро лишь для того, чтобы покрыть текущие потребности. Региону нужно больше средств, чтобы погасить неоплаченные счета.

Валенсия уже заняла 4,35 млрд евро из фонда федерального правительства.

Напомним, бюджетный дефицит Испании составляет 8,9% ВВП. Правительство ставит перед собой задачу сократить дефицит до 3% к 2014 году, однако траты на финансовую помощь регионам могут не позволить провести полноценное сокращение.

Доходность десятилетних облигаций Испании выросла в среду на 8 базисных пунктов (б.п.) - до 6,56% годовых, спред доходности относительно аналогичных германских бондов составляет 525 б.п.

Европейский союз обеспечит финансовую стабильность Испании, обещал в Брюсселе председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на встрече 29 августа с премьер-министром страны Мариано Рахоем.

По словам Ван Ромпея, ЕС готов за короткий срок обеспечить финансовую стабильность в Испании. Заверение было сделано в ответ на информацию о запросе регионом Каталония финансовой помощи от центрального правительства страны.

Экономические проблемы Испании, подчеркнул Ван Ромпей, были созданы не только "условиями внутри страны", но "также стали следствием значительных недостатков в архитектуре зоны евро".

Первый транш кредита в размере 30 млрд евро из фонда спасения еврозоны для помощи банковскому сектору Испании уже был одобрен, но, по словам Ван Ромпея, "нужно в кратчайшие сроки обеспечить финансовую стабильность". Председатель ЕС отклонил возможность запроса Испанией полной суммы помощи, но добавил, что, возможно, страна сможет задействовать другие фонды, не уточнив, какие конкретно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каталония попросила финансовой помощи у Мадрида, ее примеру последовали еще две испанские провинции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.