Каталонские банки призывают не мешать восстановлению экономики в Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Исидре Фаине (исп. Isidre Fainé)

Выступая перед группой журналистов в резиденции испанского посольства в Вашингтоне, президенты испанских банков La Caixa Исидре Фаине (исп. Isidre Fainé) и банка Banco Sabadell Хосеп Oлиу (исп. Josep Oliu), призвали политические силы Каталонии принять все меры для чтобы дебаты о суверенитете автономии не вредили восстановлению экономики в стране.

Сеньор Фаине призвал к достижению согласия по вопросу Каталонии, чтобы помочь всей стране «идти вперёд». Он обратился с этой просьбой именно сейчас, когда Испания вступила в фазу устойчивого роста, только что преодолев недоверие, порожденное экономическим кризисом. Исидре Фаине подчеркнул, что испанские и каталонские компании доказали, что могут «развиваться быстрым темпами».

Сеньор Хосеп Oлиу пошел еще дальше и призывал премьер-министра Испании, Мариано Рахоя (исп. Mariano Rajoy) реформировать региональную систему финансирования, так как бездействие в этом вопросе будет имеет «плачевные» последствия.

Напомним, что сейчас в США с официальным визитом находится премьер министр Испании Мариано Рахой. Его сопровождают руководители крупных испанских компаний: El Corte Inglés, Banco Sabadell, Repsol YPF, Mapfre, Inditex, Telefónica.

В Вашингтоне их ожидает встреча со 150 потенциальными иностранными инвесторами.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Каталонские банки призывают не мешать восстановлению экономики в Испании», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).