Каталонские сепаратисты проводят опрос, чтобы подготовить почву для референдума о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2009 года

В Каталонии (автономная область на северо-востоке Испании) в 166 населенных пунктах проходит сегодня опрос населения, в котором, как ожидается, примет участие около 700 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опрос, организованный каталонскими общественными организациями националистической направленности, содержит одинвопрос: "Согласны ли Вы с тем, что каталонская нация станет правовым Государством, независимым, демократическим и социальным, в составе европейского Союза?".

Идею опроса поддержали каталонские националистическиепартии, она не встретила возражений правящей Социалистической партии Каталонии, и только оппозиционная Народная партия и другие правые силы открыто высказались против проведения подобного опроса.

Председатель испанского правительства Хосе Луис РодригесСапатеро заявил о том, что "опрос ведет каталонцев в никуда", а также подчеркнул, что он "не имеет никакой юридической силы".

Тем не менее, проведение опроса получило в Испании большойобщественный резонанс, что особенно важно в условиях, когда Конституционный суд должен вынести решение о соответствии конституции страны принятого недавно испанским парламентом нового Устава /конституции/ Каталонии, который предоставил этой автономной области дополнительные полномочия в различных областях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каталонские сепаратисты проводят опрос, чтобы подготовить почву для референдума о независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.