Каталонцы требуют независимости от Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

За независимую Каталонию — 650 тысяч человек по данным местных властей, а по оценкам полиции — полтора миллиона. И это только в Барселоне: крупнейшая, возможно, за столетия манифестация в поддержку отделения автономного региона от Испании. Она приурочена к 11 сентября — Национальному дню Каталонии.

Сепаратистские настроения растут с каждым днем. Сегодня, по данным опросов, «развода с Испанией» хотят более половины каталонцев.

«Испания обманывает нас. Они отняли наш язык, а теперь они хотят отнять у нас все. Да здравствует независимая Каталония! Мы отличаемся от испанцев, потому что у нас другая культура, другой язык, и мы любим Каталонию и ее свободу», передает Euronews.

Масла в огонь, подливает, несомненно, кризис. Финансовая сторона вопроса — важнейшая. Каталонцы считают, что их регион — богатейший в Испании — отдает Мадриду слишком много. Глава автономии Артур Мас накануне откровенно заявил, что твердо намерен добиваться как минимум бюджетной независимости от центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каталонцы требуют независимости от Испании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.