Катар готов выступить посредником между США и Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Министр иностранных дел Катара встретился со своим иранским коллегой в понедельник после того, как Доха сообщила о своем намерении выступить посредником между Тегераном и Вашингтоном в вопросе ядерной сделки.

Встреча проходит в то время, когда будущее сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами, ограничивающая ядерную программу Тегерана в обмен на снятие международных санкций, висит на волоске.

Доха, союзник США, также поддерживает хорошие отношения с Тегераном.

Шейх Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани встретился в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из соглашения с Ираном в 2018 году и вновь ввел санкции в отношении Тегерана, который через год в качестве ответного шага приостановил выполнение большинства ключевых обязательств.

Администрация Белого дома выразила готовность вернуться к соглашению, но настояла на том, чтобы Иран сначала возобновил полное соблюдение условий соглашения, в то время как Тегеран призвал к немедленной отмене санкций.

Иран заявил, что ограничит проведение инспекций в конце февраля, если санкции США не будут отменены или другие стороны сделки не помогут Тегерану их обойти, согласно закону, принятому парламентом страны в декабре.

В понедельник посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Казем Гарибабади написал в Twitter, что закон будет соблюден с момента его вступления в силу 23 февраля.

Представитель МАГАТЭ заявил агентству AFP, что «генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси отчитается перед Советом управляющих, и общается с иранскими властями».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Катар готов выступить посредником между США и Ираном», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.