Катар для ЧМ-2022 построит искусственный остров с плавучими отелями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Катар обнародовал планы по строительству у побережья Дохи грандиозного искусственного острова с плавучими отелями, где во время чемпионата мира по футболу 2022 года разместятся до 25 тыс. болельщиков, пишет Inahabitat.com.

Остров, который построит компания Barwa Real Estate, будет соединен с 13 другими искусственными островами, которые появятся у берегов столицы Катара. Здесь построят высококлассные виллы, рестораны, магазины, гостиницы и жилые башни.

Что касается мега-острова, строительство которого обойдется в 5,5 млрд долларов, то на площади около 2 млн кв. м расположатся пять временных плавучих отелей и три постоянных, театральный павильон под открытым небом и 234 виллы. До спортивных объектов в Дохе футбольные болельщики смогут добираться на электромобилях, водных такси и паромах.

Искусственный остров получит название Орикс - в честь одного из самых редких и малочисленных видов антилоп - белого орикса, которых еще можно встретить на Аравийском полуострове.

Между тем, экологи бьют тревогу. Они считают, что уже построенные искусственные острова, которых на земле уже немало, значительно изменили природную среду и поставили под угрозу жизнь морских обитателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар для ЧМ-2022 построит искусственный остров с плавучими отелями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.