Катар на чемпионат мира по футболу 2022 года потратит 200 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Катар на чемпионат мира по футболу 2022 года потратит 200 млрд долларов. Эту цифру опубликовала известная аудиторская компания Deloitte. Для сравнения, бюджет чемпионат мира по футболу в России в 2018 году примерно в 10 раз меньше.

Как сообщается, 140 миллиардов пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, куда входит строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу будет вложено еще 20 миллиардов долларов. Впрочем, для богатого нефтью и газом Катара даже такие, беспрецедентные траты, едва ли покажутся чрезмерными. Особенно если учесть, что еще никогда чемпионат мира по футболу не проходил на Ближнем Востоке.

Двухмиллионный Катар планирует принять 400 тысяч болельщиков со всего мира. Ожидается, что к чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 2000 кв. км, а болельщиков туда будут доставлять специальные водные такси. Впрочем, окончательная сумма расходов на катарский чемпионат будет напрямую зависеть и от сроков проведения турнира. До сих пор не утихают споры, можно ли играть в этой стране в футбол летом, когда температура воздуха достигает 50 градусов по Цельсию. И многие выступают с требованием перенести чемпионат на ноябрь-декабрь, когда в Катаре заметно прохладнее.

В масштабный проект подготовки к турниру Катар предлагал включить стадионы с кондиционерами и искусственными облаками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар на чемпионат мира по футболу 2022 года потратит 200 млрд долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.