Катар не отменит свой «сухой закон» даже ради чемпионата мира по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Алкоголь будет запрещен на улицах, в общественных местах и, возможно, на стадионах во время чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Об этом заявил в интервью газете Al-Sharq генеральный секретарь оргкомитета турнира Хасан аль-Тавади.

Запрет на распитие алкоголя не будет полным, но его можно будет употреблять только в «отдаленных местах». Например, в отелях.

«Распитие алкоголя будет запрещено на улицах, площадях, в общественных местах, это окончательное решение, - цитирует аль-Тавади ТАСС. - Мы также против распространения алкоголя на стадионах и в их окрестностях».

Чиновник отметил, что Международная федерация футбола (ФИФА) оказывала серьезное давление на Россию, которая примет мундиаль в 2018 году, чтобы в стране изменили законы. Катар же не намерен вести с ФИФА подобные дискуссии.

«Наша позиция ясная, мы будем придерживаться катарского законодательства, учитывать наши традиции и обычаи», - заявил аль-Тавади.

По местным законам, ввоз в страну алкоголя из-за границы и его публичное употребление в общественных местах карается достаточно строго, вплоть до тюремного заключения.

Как отмечает агентство AFP, запрет на распитие алкоголя во время чемпионата мира может привести к конфликтам между ФИФА и основными спонсорами турнира, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в семи городах Катара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар не отменит свой «сухой закон» даже ради чемпионата мира по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.