Катар отзывает из США дипломата, из-за глупой шутки которого пассажирский самолет перехватили истребители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Катарский дипломат Мохаммед аль-Мадади, нарушивший правила полета на внутреннем рейсе в США, ввиду давления со стороны американского внешнеполитического ведомства будет отправлен домой, пишет в пятницу американская газета The Washington Post.

Как сообщалось, аль-Мадиди, молодой дипломат из Катара, в среду попытался закурить в туалете лайнера, следовавшего из Вашингтона в Денвер. Бортпроводник почувствовал запах дыма и вступил в перепалку с аль-Мадади, который пошутил, что "пытался поджечь ботинки", чтобы замаскировать запах табачного дыма прежде, чем вернуться на место. Бортпроводник еще раз безуспешно попытался убедить катарца вернуться на свое место и обратился к находившемуся на борту представителю авиационной безопасности, когда аль-Мадади отказался отдать зажигалку, передает "Интерфакс".

Представитель службы безопасности кратко переговорил с катарцем, затем пристегнул его к креслу, а потом через пилота активировал сигнал тревоги общенациональной системы безопасности, общий для всех самолетов США, находящихся в воздухе. Через некоторое время для сопровождения рейса вылетело звено истребителей. Обеспокоенность угрозой террористического акта высказал президент США Барак Обама.

На земле аль-Мадади обыскали и допросили, не найдя у него ничегопротивозаконного. По словам представителя правоохранительных органов,аль-Мадади нельзя инкриминировать ничего, кроме курения на борту, но иот этого обвинения его защищает дипломатический иммунитет. Представительвластей сообщил, что катарский дипломат курил маленькую трубку.

После того, как аль-Мадади в сопровождении сотрудников катарского посольства был отправлен в Вашингтон, Госдеп США пояснил правительству Катара, что объявит дипломата персоной нон грата и вышлет его из страны, если Катар самостоятельно не удалит его из посольства. Представители США заявили, что Катар, одна из самых дружественных Соединенным Штатам стран Персидского залива, согласился отправить дипломата домой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар отзывает из США дипломата, из-за глупой шутки которого пассажирский самолет перехватили истребители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.