Катар подсчитал свои газовые запасы и уже планирует поставки в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Подтвержденные запасы природного газа в Катаре достигают 25,06 триллиона кубических метров. Они позволят этому государству в Персидском заливе добывать газ в нынешних объемах в течение ближайших 160 лет. Такие данные, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник Катарский национальный банк (QNB), специалисты которого завершают аналитический доклад «Экономический прогноз для Катара 2013».

�В лондонском Сити, напоминает агентство, в последнее время появились сообщения о том, что это арабское государство рассматривает возможность строительства стратегического газопровода в Евросоюз.

Новая труба должна пройти через территорию Сирии и Турции. � «Происходящие сейчас в Сирии события, широкая и интенсивная поддержка Катаром сирийской вооруженной оппозиции в значительной степени определяется тем, что Катар стремится выйти на внутренний газовый рынок ЕС и стать стратегическим поставщиком топлива в Евросоюз», - заметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС неназванный «сотрудник Сити».

Катар, один из главных конкурентов России на мировом рынке углеводородов, лидирует в неформальных рейтингах обеспеченности стран мира запасами нефти и газа. Страна имеет запасы нефти и газа, оцениваемые в 10 триллионов долларов в текущих ценах, что более чем вдвое меньше, чем у Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана и России.

Занять первую строчку Катару позволила скромная численность населения - 1,76 миллиона человек. Нефтегазовый сектор обеспечивает более 55% ВВП страны, около 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов.

�Основные запасы газа эмирата сосредоточены на гигантском офшорном месторождении «Северное поле». В 2012 году Катар добывал 420 миллионов кубических метров газа.

В марте этого года Катар объявил об открытии нового месторождения природного газа с запасами в 68 миллиардов кубометров на шельфовом блоке в Персидском заливе на глубине около 70 метров. Месторождение было обнаружено после четырех лет активной разведочной деятельности, которую вели местная компания Qatar Petroleum, японская Mitsui Gas Development и немецкая Wintershall.

С 2006 года этот небольшой эмират в Персидском заливе удерживает мировое первенство по экспорту сжиженного газа (СПГ). В 2012 году Катар поставил на внешние рынки 77 миллионов тонн голубого топлива, или практически весь произведенный им СПГ. Это составляет 31% от общемирового экспорта сжиженного газа.

Кроме того, Катар возглавляет рейтинг самых быстрорастущих рынков по итогам предыдущих десяти лет со среднегодовым ростом валового внутреннего продукта в 13%. По темпам роста эмират опережает Китай.

Российские чиновники и нефтегазовые функционеры в последние годы не раз заявляли, что, по их представлениям, катар в краткосрочной и среднесрочной перспективе не сможет нарастить поставки газа в Европу.

Однако «Газпром», который в течение долгого времени достаточно скептически относился к перспективам сжижения природного газа, предпочитая его доставку исключительно трубопроводными маршрутами, в феврале 2013 года открыл представительство в катарской столице Дохе. Сейчас российский газовый концерн надеется привлечь катарскую сторону к совместной добыче газа на Ямале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар подсчитал свои газовые запасы и уже планирует поставки в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.