Катастрофа ливийского самолета произошла из-за того, что летчиков ослепило солнце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Катастрофа ливийского самолета в Триполи произошла, возможно, из-за того, что летчиков ослепило солнце. Такое мнение высказывают специалисты в области безопасности полетов и пилоты, знакомые с условиями в международном аэропорту столицы Ливии.

Их мнение приводит в вышедшей в эфир передаче южноафриканское телевидение, передает ИТАР-ТАСС.

На борту Airbus А-330-200 ливийской авиакомпании "Африкия", который совершал рейс 771 Йоханнесбург-Триполи находились 104 человека. Выжил лишь один девятилетний мальчик из Нидерландов.

Перед касанием земли летчики были, скорее всего, дезориентированы плохой видимостью, причиной которой стали рассеянные в тумане лучи солнца.

Взлетно-посадочная полоса в Триполи расположена по линии восток-запад. При этом летчики, совершавшие посадку с запада, могли быть ослеплены восходящим солнцем. Обычно посадка происходит с востока, в том числе и потому, что преобладающий ветер дует с запада, а приземляться лучше против ветра.

Что побудило пилотов изменить схему посадки - пока не известно. Оба "черных ящика" обнаружены. Ливийцам помогают следователи из США, Франции, ЮАР и Нидерландов.

Картина расположения обломков на месте трагедии говорит о том, что самолет полностью развалился в результате сильнейшего удара. Однако нет следов пожара, обычно сопровождающего катастрофу с разрушением топливных баков.

Это побуждает часть специалистов говорить, что лайнер выработал топливо и его просто не хватило, чтобы успешно завершить полет. Кроме того, есть данные о том, что навигационное оборудование аэропорта было неисправно и выдавало летчикам неточные данные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катастрофа ливийского самолета произошла из-за того, что летчиков ослепило солнце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.