Катастрофический взрыв на химическом предприятии в Китае: свыше 300 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

На химическом предприятии в китайском городе Нанкин (восточная провинция Цзянсу) в среду прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, причиной взрыва послужила утечка газа. В настоящее время район, где произошла авария, окутан едким черным дымом, сообщает Xinhua.

В результате взрыва на заводе по производству пластмассы погибли по меньшей мере три человека, ранены свыше 300 человек, передает ИТАР-ТАСС. Состояние 52 госпитализированных оценивается врачами как тяжелое. Спасатели пытаются найти под завалами пострадавших, хотя пожар на предприятии продолжается.

Взрыв прогремел около 10:00 по местному времени (06:00 по Москве), разрушены несколько домов вблизи завода. По предварительным данным, утечка газа из трубопровода произошла в результате повреждения при проведении землеройных работ на территории предприятия. По одним данным, в реакцию с кислородом вступил ацетилен, по другим - пропилен.

Очевидцы сравнивают мощнейший взрыв с землетрясением. Пламя от последовавшего вслед за ним пожара достигало высоты пятиэтажного дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катастрофический взрыв на химическом предприятии в Китае: свыше 300 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.