Категорически не стоит смотреть!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Тоска по ласковому летнему солнышку и беззаботному отпуску скрашивается любимыми сериалами: традиционно «унылая пора» знаменуется продолжением и выходом новых телевизионных историй.

'Что интересного подготовили для нас каналы'

Этой осенью зрителей ждут ответы на вопросы, заданные прошлыми сезонами полюбившихся сериалов. Как удержать внимание аудитории, чтобы за полгода перерыва она не охладела к телеистории, как протянуть мостик между прошлым и будущим? Заинтриговать, показать нечто такое, что ещё долго будет обсуждаться в кругу поклонников. Так поступил канал AMC с сериалом “Ходячие мертвецы” — отступились ли сценаристы от сюжета комиксов (какой герой навсегда покинет экраны — нет спойлерам!), узнаем лишь 24 октября. Развязка — только тсс! — обещает быть интересной.

Интересна развязка и у нашумевшего сериала “Люцифер” канала FOX: создатели оставили поистине библейскую загадку. Уже вышло 3 серии нового сезона, но неизвестно, кто же — внимание, спойлер! — мама падшего демона? Не перейдёт ли “Люцифер” грань, не оскорбит ли верующих?

Продолжает радовать и канал HBO, прославленный не только “Игрой престолов”. Так, 17 сентября в России прошла премьера комедии “Кайф с доставкой”, которая с 2012 года регулярно выходит в США. В Соединённых Штатах транслируется уже 7 сезон, и это говорит о том, что сериал не так плох. Как его примет российский зритель — покажет время.

Если говорить об отечественной индустрии сериалов, то стоит отметить канал СТС, хотя бы за то, что он выпустил “Кухню”. Обаятельная кулинарная комедия завершилась улыбками на лице зрителей и лёгкой грустью: как же без полюбившейся истории? Спешим обрадовать: вскоре выйдет спин-офф сериала — “Отель Элеон”, который в том же “кухонном” стиле расскажет о непростой жизни работников отеля.

'C'ериалы, которые не стоит смотреть, потому что…'

…это время можно потратить на что-то более стоящее (точно не на комедию “Всё к лучшему”, канал 'FX').

“-Ты хотя бы ходишь на свидания?

-Да. Со своими тремя дочками…”

Мать-одиночка. Трудные дети. Посредственная актёрская карьера. Неудачи в личной жизни. Это звучит весело? комедийно? По крайней мере, представить что-то динамичное и смешное можно, но выглядит получившееся натянуто — как падающий клоун в цирке. Он же нет-нет, да вызывает смех.

В основе сюжета “Всё к лучшему” — жизнь известной по “Блудливой Калифорнии” актрисы Памелы Адлон. Она сыграла главную роль, да и весь актёрский состав неплохой. Происходящему в кадре веришь, героиню жалко, но всё слишком уныло. Не это ли самый страшный грех для комедии — скука зрителя? То ли сцены настолько жизненны, что не хочется лишний раз вглядываться в обыденность, то ли втягиваешься в безнадёгу сериала — смехом здесь и не пахнет, а до драмы сериал не дотягивает.

Нет, “Всё к лучшему” нельзя назвать однозначно плохим, но тратить на него время в ущерб хорошим сериалам, всё же, не стоит.

… это очередной супергеройский боевик о вампирах (сериал “Ван Хельскинг” вызывает стыд за вурдалаков, 'SyFy')

'

“Мне не нужна защита! Я иду искать свою дочь!”

Человечество на грани вымирания: мир захватили вампиры, которые, правда, больше напоминают зомби. Борьба за жизнь, секретная миссия, предательство друзей, нападение и… охраняемый объект — дочь того самого Ван Хельсинга. И она показывает, кто на планете главный.

Сериал строится вокруг главной героини, которая всё может и ничего не боится. Перед ней стоит цель — спасти свою дочь и всё человечество, но она ещё не знает, на что способна.

Правда, описание похоже на стандартный боевик с супергероем, который обязательно победит? Неинтересно и не похоже на одноимённый фильм. Разочаровывает. Эти ходы уже были в других сериалах и фильмах, зачем их пересматривать?

Картонные герои и герои, поражающие своей глупостью, зомбовампиры и предсказуемость — всё это есть в новом сериале.

… это всё это уже было в других сериалах (а теперь несуразно собрано в “Последствиях”, 'SyFy')

'

“Дорогая, я тут посмотрел в своих учебниках, и мне кажется, что мы имеем дело с демонами…”

Популярность пришельцев сходит на нет, интерес к зомби поддерживается парой сериалов. А библейские мотивы и магия вновь занимают пальму первенства в нереалистичных вселенных. Создатели “Последствий” решили объединить опыт предыдущих поколений, чтобы получилось втройне интересно, а вышло…

Демонические пришельцы вселяются в людей, но жертвы своим поведением напоминают летающих зомби. Метеориты, дожди из рыб и змей, пропавший ребёнок, добрые байкеры, сумасшедшие копы, быстро реагирующее правительство... Апокалипсис какой-то! Нереалистичный.

Первая серия “Ходячих мертвецов” была похожа на полнометражный фильм. Всё происходило логично, оправданно, медленно и реалистично. А в “Последствиях” действия сменяются слишком быстро, герои слишком умные и умелые, да и всем сразу понятен генезис эпидемии.

Сериал получился слишком гротескным, будто пародия на своих “отцов”.

… это “житейский” пирожок российского производства (“Ольга” - отличный пример конвейерной сериальной выпечки, ТНТ)

“Ты борзометр-то свой давно проверяла?!”

После просмотра сериала возникают две мысли: как можно запрещать “Тангейзер” и показывать ЭТО и сколько стоят билеты на Марс? Если создатели “Ольги” видят среднестатистическую российскую семью такой, то полёты на другую планету кажутся необходимостью, а если сериал кто-то смотрит и этому кому-то он нравится, впору задуматься о миграции в другую галактику.

Мать-одиночка, которая родила дочь в 17 лет, а потом от другого мужчины — сына, над которым глумится даже дед-алкоголик, называя ребёнка “Черныш”. Сестра главной героини встречается с двумя мужчинами одновременно, дочь взросла не по годам, умеет хитрить, хамить и беременеть. А сама Ольга от жизни такой стала кричащей базарной бабой.

“Ольга” выдержана в лучших традициях фильмов “Горько” и “Самый лучший день”, из-за которых впору отказаться от российского кинематографа. Плоский юмор, стереотипный сюжет, омерзительные герои и якобы “правда жизни”. Театр абсурда и цирк уродов. Если это — комедия, то что же тогда — драма?

О времена, о нравы! О, неприхотливый зритель!

… это до отвращения пошлая и плоская комедия (“Практически правда о Николь” настолько непривлекательна, что даже цитата из сериала отсутствует, 'MTV')

'

Главная героиня мечтает стать знаменитой актрисой и живёт в одном доме с другом-геем. На кастингах ей отказывают, денег нет, поэтому она подрабатывает “няней” школьника. Прослушивание, ради которого героиня учит подопечного бранным выражениям, не приносит ей желаемой роли, но её приглашают стать стендап-комиком. Тут-то и начинается борьба за место под солнцем, приправленная до невозможности пошлыми шутками и сценами, а также разговорами (они должны быть смешными) интимного характера.

Кажется, будто “Правду” ты где-то подсмотрел или порылся в чьём-то грязном белье. Остаётся неприятный, липкий осадок. Как после “Ольги”, но из-за возложенных ожиданий разочарование оказывается большим.

Хотя сериал и найдёт своего зрителя, на одних плоских шутках и пошлостях долго продержаться нельзя.

Не стоит забывать, что список — это лишь субъективное мнение, поэтому думайте сами, решайте сами, смотреть или не смотреть. В любом случае, мы вас предупреждали…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Категорически не стоит смотреть!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.