Категория:Александр Литвиненко (1962)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Александр Вальтерович Литвиненко (4 декабря 1962 года, Воронеж, СССР — 23 ноября 2006 года, Лондон, Великобритания) — подполковник госбезопасности, в 1988-99-х годах — сотрудник КГБ—ФСБ. Критик российских властей и лично Владимира Путина.

В 1998 году на пресс-конференции с группой сотрудников публично заявил, что начальство приказало им убить Бориса Березовского. В 2000 году, после ряда заведённых на него уголовных дел, бежал с семьёй в Великобританию, где власти Великобритании предоставили ему политическое убежище.

Является соавтором книги «ФСБ взрывает Россию» и автором книги «Лубянская преступная группировка», в которых обвиняет спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в России 1999 года и других терактах, целью которых, по его мнению, являлся приход к власти Владимира Путина.

Умер в результате отравления полонием-210. В январе 2016 года в Великобритании завершились публичные слушания в Высоком суде Лондона по делу Литвиненко. В результате разбирательства судья Роберт Оуэн 21 января 2016 года объявил выводы публичного расследования. На основании секретных документов британских спецслужб, которые публично не оглашались, судья объявил, что за убийством предположительно стоит ФСБ.