Категория:Аномальная жара в Индии (2015)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Аномальная жара в Индии произошла в отдельных штатах Индии в мае 2015 года и привела к массовой гибели людей. Аномальная температура во многих штатах страны и в столице Дели составляла около 47 °C, а в отдельные дни — 50 °C. Майская температура на 7 градусов превышала среднестатистическую для сезона.

Больше всего пострадали от жары штаты Андхра-Прадеш, Телангана, чуть менее — Орисса и Западная Бенгалия. Из-за массовых тепловых ударов в местных больницах было объявлено положение повышенной готовности. По официальным данным, большинство пострадавших — люди старше 50 лет, которые вынуждены пребывать на улице в связи с работой.

На 27 мая в штате Андхра-Прадеш погибло 852 человека, в штате Телангана — 266. На 29 мая количество погибших составило около 1 826 человек, число погибших за сутки достигло около 500 человек. На 30 мая количество погибших составило 2207. На 2 июня количество погибших составило 2500.

Жара в значительной степени объясняется отсутствием обычных в этом сезоне муссонных дождей, которые принесли недостаточное количество влаги, оставили большие части Индии сухими. Такая погода в сочетании с эффектом Эль-Ниньо повлекла за собой рекордно высокие температуры воздуха.
 

Эта категория в данный момент пуста.