Категория:Белые каски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
«Белые каски» (англ. White Helmets), или «Сирийская гражданская оборона» — частная добровольческая организация гражданской обороны, действующая в Сирии на территории, контролируемой повстанцами. Организация базируется в Великобритании и финансируется краудфандингом.

Организация была основана в начале 2013 года Джеймсом Ле Мезюрье, бывшим офицером британской армии и частным советником по вопросам безопасности.

Деятельность организации с 2012 года была поддержана Великобританией; страна субсидировала обучение и снаряжение членов в период с 2012 по ноябрь 2015 года 15 миллионами фунтов и увеличила свою поддержку до 32 миллионов фунтов к октябрю 2016 года. Фактически, первоначально Министерство иностранных дел Великобритании было крупнейшим спонсором международного Фонда спасения Mayday.

Организацию возглавляет Сосан Асфари, она является женой британского миллиардера Аймана Асфари и руководит, в частности, Фондом Асфари. Она также является сопредседателем Исполнительного комитета «США—Проекты на Ближнем Востоке».

По данным организации, в 2016 году было задействовано около 2850 добровольцев, работающих в 114 пунктах в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Риф-Димашк и Даръа.