Категория:Британо-российские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Российско-британские отношения имеют давнюю историю. Торговые и дипломатические связи между Англией и Русским государством установились в середине XVI века. В XIX веке Российская и Британская империи как великие державы активно участвовали в европейской политике. Во второй половине XIX века острое российско-британское соперничество развернулось в Средней Азии, на Дальнем и Ближнем Востоке. В Крымской войне (1853-56) Великобритания выступила против России в союзе с Османской империей, Францией и Сардинским королевством. В последующие годы она активно противодействовала усилению российского влияния на Балканах. В начале XX века Великобритания, Франция и Россия составили Антанту — военный блок, противостоявший Тройственному союзу. Острые противоречия между странами Антанты и Тройственного союза сыграли первостепенную роль в возникновении Первой мировой войны. После Октябрьской революции Великобритания приняла участие в иностранной военной интервенции против Советской России.

В 1924 году Великобритания признала СССР. Во Второй мировой войне СССР и Великобритания входили в антигитлеровскую коалицию, а после окончания войны вошли в число соучредителей ООН.

После того как в 2014 году Великобритания, наряду с другими странами Евросоюза, поддержала введение санкций против России из-за событий на Украине, большинство направлений двустороннего российско-британского политического диалога было заморожено.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Британо-российские отношения»

Показаны 52 страницы из 52, находящихся в данной категории.