Категория:Власиха (Московская область)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Власихапосёлок в России. Основан в 2009 году. Население в 2018 году составляло 25952 человек.  

До 15 сентября 2009 года Одинцово-10, Закрытый военный городок № 22/1.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), посёлок городского типа в Московской области Власиха расположен в 2,5 км на северо-запад от города Одинцово и отделён от города лесным массивом). Ранее население посёлка Власиха учитывалось в составе населения г. Одинцово. Начиная с 2010 года Росстат учитывает посёлок отдельно, значение численности населения г. Одинцово скорректировано на величину населения посёлка Власиха.

Посёлок Власиха называют столицей Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации.

Образует городской округ Власиха площадью 411 га. Согласно прежнему административно-территориальному делению находился на территории Юдинского сельсовета Одинцовского района.

Почтовый индекс 143010. День города — третьи выходные сентября.

В настоящее время в посёлке находится штаб Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и центральный командный пункт наземных стратегических ядерных сил Вооружённых сил Российской Федерации.

На территории ЗАТО дислоцирован 3-й окружной военный суд. Данный суд предназначен для рассмотрения гражданских и уголовных дел по второй (апелляционной) инстанции в отношении военнослужащих (и приравненных к ним граждан, проходящих военные сборы), а также в отношении лиц, уволенных с военной службы — по делам о гражданско-правовых спорах и преступлениях, возникших/совершённых во время прохождения ими военной службы. Кроме того, по делам об отдельных тяжких и особо тяжких преступлениях, полный перечень которых содержится в УПК России, военсуд рассматривает дела по первой инстанции. Военные суды данного звена приравнены к верховным судам республик в составе России, областным/краевым судам, Мосгорсуду и СПбгорсуду. 3 ОВС отличается тем, что имеет узковедомственную юрисдикцию, распространяющуюся на всю территорию Российской Федерации. Ему подсудны дела, касающиеся военнослужащих РВСН, Космических войск и Командования специального назначения Верховного Главнокомандования ВС России, а также 12 Главного управления Минобороны России (вопросы атомного оружия) и Федеральной службы охраны Российской Федерации. Вышестоящий суд для 3 ОВС только один — Верховный Суд России, а именно его Военная коллегия и Президиум.
 

Страницы в категории «Власиха (Московская область)»

Показано 11 страниц из 11, находящихся в данной категории.