Категория:Газпром Арена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Газпром Арена — маркетинговое названия стадиона «Санкт-Петербург» с 8 декабря 2018 года.

Футбольный стадион в Санкт-Петербурге. Расположен на Крестовском острове, на месте снесённого стадиона имени С. М. Кирова. Автор проекта «Газпром Арены» — японский архитектор Кисё Курокава.

На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2021 году также состоятся матчи чемпионата Европы, а в 2022 году пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА.

Строительство стадиона началось в 2007 году. Официально объект введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. За время строительства проект кардинально менялся 5 раз, в том числе на 30 % увеличилась вместимость стадиона, на 66 % увеличилась площадь строения. Также за время возведения на объекте сменились три генеральных подрядчика и четыре генеральных проектировщика. Менялись и кураторы строительства со стороны заказчика — за это время в Санкт-Петербурге сменились два губернатора и шесть профильных вице-губернаторов. Смета устанавливалась 5 раз, и общая стоимость стадиона возросла с 6,7 миллиардов рублей.

15 февраля 2018 года Правительство Санкт-Петербурга и ООО «Зенит-Арена» (дочерняя компания АО «Футбольный клуб „Зенит“») подписали соглашение о передаче прав на полноценное пользование стадионом, а 18 мая 2018 года они же подписали акт приёмки-передачи сооружения, в результате чего стадион перешёл под управление футбольного клуба «Зенит» сроком на 49 лет.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Газпром Арена»

Показано 45 страниц из 45, находящихся в данной категории.