Категория:Гей (имя)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Гей (англ. Gay, Gaye, Gae, Gai, Gaj) — английское, американское и французское мужское и женское личное имя, а также прозвище.

Имя Гей происходит с английского языка и означает «беззаботный», «весёлый», «счастливый». Этимологически связано с древними французскими, испанскими и итальянскими терминами gai, gayo и gajo, относящимися к латинскому прилагательному и имени собственному Gaius. В старину это имя было распространено, и использовалось также в качестве имени нарицательного, обозначая весёлого человека («шут», «дурак»). С середины XX века, когда слово «гей» приобрело значение «гомосексуалист», в качестве имени оно постепенно выходит из употребления.

Согласно переписи населения 1990 года имя Гей являлось одним из самых распространённых женских имён в США, и находилось на 795 (англ. Gay) и 1295 (англ. Gaye) местах. Во Франции и Италии сейчас встречается редко.

Имя Гей также используют как краткую форму женских имён Гейнелл/Гайнелл/Гэйнелл (англ. Gaynell) и Гейнор/Гайнор/Гэйнор (англ. Gaynor), а также как краткую форму мужских имён Гейлен/Гайлен/Гэйлен (англ. Gaylen) и Гейлорд/Гайлорд/Гэйлорд (англ. Gaylord).

Имя писателя Гея Талезарусской передаче также Гэй Тализ) происходит от имени его деда Гаэтано (англ. Gaetano). Имя популярного ирландского телеведущего Гэбриэла Бирна всегда сокращалось как «Гей», в том числе, и в названии его радиошоу «Шоу Гея Бирна».

Имя Гей не носит ни один святой в христианской церкви. Поэтому именины выпадают на День всех святых 1 ноября.

Схожие имена: Гай, Гайлен, Гайлорд, Гайнелл, Гайнор, Гаэтано, Гейлен, Гейлорд, Гейнелл, Гейнор, Гэбриэл, Гэбриэл, Гэйлен, Гэйлорд, Гэйнелл, Гэйнор.

Связанная фамилия: Гей.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.