Категория:Гэльский футбол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Гэльский футбол (ирл. Peil Ghaelach, сокр. Peil — «пель», или Caid — «кадь»; в Дублине известен как Gah; англ. Gaelic football, сокр. Gaelic или football) — ирландский национальный командный вид спорта. Это игровой вид спорта с мячом, в котором соревнуются две команды по 15 человек на прямоугольном газоне. Цель игры — набрать как можно больше очков, либо забивая мяч в ворота противника, либо попадая мячом в зону между двух штанг, возвышающихся над перекладиной ворот на 2,5 м над землёй.

Для игры используется мяч, который напоминает мяч для игры в волейбол. Мяч перемещается вперёд разными способами: его можно нести в руках, бросать с отскоком на газон, бить по нему ногой вперёд, бросать рукой и даже подбросить его ногой, чтобы он попал в руки. Есть два способа набора очков: 1 очко присуждается, если мяч после удара ногой или броска рукой перелетел через перекладину ворот между двумя штангами, и судья в таком случае поднимает белый флаг; 3 очка (или гол) присуждаются, если мяч залетел собственно в ворота, а судья в таком случае поднимает зелёный флаг. Позиции в гэльском футболе во многом схожи с позициями в других разновидностях футбола: один вратарь, шесть защитников, два полузащитника и шесть нападающих; число замен варьируется.

Гэльский футбол — один из четырёх видов спорта, которые являются частью программы Гэльских игр; он управляется Гэльской атлетической ассоциацией (ирл. Cumann Lúthchleas Gael, англ. Gaelic Athletic Association, сокращённо ГАА или GAA), крупнейшей спортивной ассоциацией Ирландии. Наравне с хёрлингом и камоги гэльский футбол остаётся одним из немногих исключительно любительских видов спорта в мире, в котором игрокам, тренерам и руководителям клубов запрещено выплачивать какие-то материальные вознаграждения. Наибольшую популярность гэльский футбол снискал на острове Ирландия (Республика Ирландия и Северная Ирландия), хотя отделения Гэльской атлетической ассоциации располагаются в Великобритании, Северной Америке и Австралии.

Ежегодно в 35-е воскресенье на стадионе «Кроук Парк» в Дублине играется финал Всеирландского чемпионата, и традиционно на финале собирается более 80 тысяч зрителей. За пределами Ирландии в эту разновидность футбола играют преимущественно представители ирландской диаспоры, а крупнейшим стадионом для Гэльских игр, находящимся не на территории Ирландии, является «Гэлик Парк» в Нью-Йорке. В течение года проводятся три крупных турнира — в первенстве Национальной футбольной лиги и Всеирландском чемпионате играют клубы, представляющие графства в ГАА, а во Всеирландском клубном чемпионате играют отдельные клубы. Всеирландский чемпионат считается наиболее престижным соревнованием в гэльском футболе.

По принятым правилам ГАА, в традиционный гэльский футбол могут играть только мужчины. При этом существует так называемый женский гэльский футбол, в который играют женщины и который управляется Ассоциацией женского гэльского футбола. В связи со сходством между гэльским футболом и австралийским футболом с 1998 года проводится международная серия тест-матчей по ещё одной разновидности футбола — футболу по международным правилам.
 

Страницы в категории «Гэльский футбол»

Эта категория содержит единственную страницу.