Категория:Дебилы, блядь!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Реплика «Дебилы, блядь!» была произнесена министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 11 августа 2015 года в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, и затем получила широкое освещение в СМИ, превратившись в мем. Часто фразу записывают сокращённо: «ДБ», «Дб», «Д. б.» или «Д., б.!».

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции 11 августа 2015 года с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в момент, когда синхронист переводил его слова на арабский, тихо, но разборчиво сказал в микрофон «дебилы…», добавив неразборчиво произнесённое нецензурное слово.

Журналисты заметили и обратили внимание на нестандартное высказывание только на следующий день, 12 августа. На размещённой в интернете записи слышно, как российский министр в момент, когда синхронист переводит его речь на арабский, тихо произносит «дебилы…» и добавляет нецензурное слово.

В размещённой записи было не понятно, кому адресовалось это высказывание, но минутой позже Лавров сделал замечание сидящим в зале людям: «Мы вам не мешаем?».