Категория:Жан-Пьер Адамс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Жан-Пьер Адамс (фр. Jean-Pierre Adams; 10 марта 1948 года, Дакар, Сенегал6 сентября 2021 года, Ним, Франция) — футболист.  

Франузский центральный защитник наиболее известен по выступлениям за ФК «Ницца» и ПСЖ. В период с 1972 по 1976 годы провёл двадцать два матча за национальную сборную Франции, где их связка с Мариусом Трезором получила прозвище «чёрная гвардия» (фр. la garde noire).

Адамс родился в Дакаре (Сенегал) в 1948 году и сыграл 22 матча за сборную Франции с 1972 по 1976 год. Он также провёл 41 матч в составе «Пари Сен-Жермен», хотя бо́льшую часть своей карьеры выступал за «Ниццу».

С 17 марта 1982 года по 6 сентября 2021 года он находился в коме, в которой оказался после врачебной ошибки во время операции в лионском госпитале имени Эдуара Эррио.

Перед операцией ожидалось, что он очнётся через несколько часов. В тот день во Франции была забастовка врачей, многие не вышли на работу. Анестезиолог одновременно курировал восемь операций и случайно перепутал дозу. Ситуацию усугубляло то, что за этим следил стажёр, который не исправил ошибку анестезиолога и не распознал ухудшение состояния футболиста из-за цвета кожи (у белокожих она синеет).

В его честь названы стадионы в муниципалитетах Коркийруа (с 1987 года), Катийон-сюр-Самбр (с 1997 года), Даммари-ле-Лис, зал гандбольного клуба «Тьонвиль Мозель».

6 сентября 2021 г. Французский футболист Адамс умер в возрасте 73 лет, проведя 39 лет в коме.
 

Страницы в категории «Жан-Пьер Адамс»

Эта категория содержит единственную страницу.