Категория:Иди и смотри (фильм)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Иди и смотри (Иди и смотри) — фильм. Дата выхода: июль 1985 года. Жанры: фильмы о партизанах, драматический фильм, военный фильм, трагедия. Режиссёр: Элем Климов. Сценаристы: Элем Климов, Алесь Адамович. Актёрский состав: Алексей Евгеньевич Кравченко, Любомирас Лауцявичюс.  

Советский двухсерийный художественный фильм, поставленный режиссёром Элемом Климовым в жанре военной драмы по сценарию, написанному им совместно с Алесем Адамовичем. Производство киностудий «Мосфильм» и «Беларусьфильм». Действие разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

Вышедший в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 млн зрителей. По результатам опроса читателей журнала «Советский экран» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
 

Эта категория в данный момент пуста.