Категория:Катерина Тихонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Катерина Владимировна Тихонова (рус. Катерина Владимировна Тихонова; род. 31 августа 1986 года, Дрезден, Германия) — общественный активист, спортсменка, менеджер.
Образование: Восточный факультет СПбГУ с 2005 года, Московский государственный университет, частная гимназия Петершуле, Немецкая школа в Москве. Учёная степень: кандидат физико-математических наук (2019 год).
Мать: Людмила Александровна Очеретная. Отец: Владимир Владимирович Путин.
Места жительства: ГДР, Россия. Сиблинг: Мария Владимировна Воронцова

В девичестве Екатерина Владимировна Путина — младшая дочь Людмилы и Владимира Путина (президента России). Сестра Марии Воронцовой. Бывшая жена Кирилла Шамалова.

Известна также как спортсменка, функционер в национальной и международной конфедерациях по акробатическому рок-н-роллу. Серебряный призёр чемпионата России 2014 года, участница чемпионатов Европы и мира. Член Совета по развитию физической культуры и массового спорта при правительстве РФ.

Руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), действующих под брендом компании «Иннопрактика» и реализующих совместно с МГУ масштабный инвестиционный проект по созданию в Москве научно-технологической долины на Воробьёвых горах, заместитель проректора МГУ.

С переездом семьи Путиных в Санкт-Петербург Екатерина училась в негосударственной гимназии с углублённым изучением немецкого языка Петершуле, затем, после переезда в Москву, — в школе имени доктора Гааза при посольстве Германии в РФ. С 2003 года училась в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) на Восточном факультете, а также в Московском государственном университете. В 2009 году окончила Институт стран Азии и Африки МГУ и стала специалистом по Японии. В мае 2019 года защитила диссертацию в Институте механики МГУ и стала кандидатом физико-математических наук.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

Страницы в категории «Катерина Тихонова»

Показаны 23 страницы из 23, находящихся в данной категории.